2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. MUY ESCASA. Cal-205. MBC.702 - 2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. MUY ESCASA. Cal-205. MBC.
2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. MUY ESCASA. Cal-205. MBC.

2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-210. EBC+.703 - 2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-210. EBC+.
2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-210. EBC+.

2 Escudos. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC.704 - 2 Escudos. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC.
2 Escudos. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC.

2 Escudos. 1829. MADRID. A.J. Cal-226. EBC-.705 - 2 Escudos. 1829. MADRID. A.J. Cal-226. EBC-.
2 Escudos. 1829. MADRID. A.J. Cal-226. EBC-.
Start Price : 215.00

2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC+.706 - 2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC+.
2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC+.

2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Cal-255. EBC.707 - 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Cal-255. EBC.
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Cal-255. EBC.

4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Rayitas en anverso). Cal-150. MBC-/MBC.708 - 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Rayitas en anverso). Cal-150. MBC-/MBC.
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Rayitas en anverso). Cal-150. MBC-/MBC.

160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Brillo original. (Leve rayita en anverso). RARA ASÍ. Cal-153. EBC.709 - 160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Brillo original. (Leve rayita en anverso). RARA ASÍ. Cal-153. EBC.
160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Brillo original. (Leve rayita en anverso). RARA ASÍ. Cal-153. EBC.

8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Pequeña grieta y hojitas). RARA. Cal-11;710 - 8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Pequeña grieta y hojitas). RARA. Cal-11;
8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Pequeña grieta y hojitas). RARA. Cal-11; XC-1209. EBC-/EBC.
Start Price : 6,500.00

8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Brillo original. Acuñación algo floja en reverso. RARA EN ESTA EXCEPCION711 - 8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Brillo original. Acuñación algo floja en reverso. RARA EN ESTA EXCEPCION
8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Brillo original. Acuñación algo floja en reverso. RARA EN ESTA EXCEPCIONAL CONSERVACIÓN. Cal-14. EBC+.

8 Escudos. 1812. LIMA. J.P. Brillo original. (Leves hojitas en anverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-17.712 - 8 Escudos. 1812. LIMA. J.P. Brillo original. (Leves hojitas en anverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-17.
8 Escudos. 1812. LIMA. J.P. Brillo original. (Leves hojitas en anverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-17. SC-.
Start Price : 1,800.00

8 Escudos. 1813. LIMA. J.P. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-18. SC-.713 - 8 Escudos. 1813. LIMA. J.P. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-18. SC-.
8 Escudos. 1813. LIMA. J.P. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-18. SC-.

8 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leve hojita al lado del ojo). Cal-35. MBC+714 - 8 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leve hojita al lado del ojo). Cal-35. MBC+
8 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leve hojita al lado del ojo). Cal-35. MBC+/EBC-.

320 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Ha estado en aro. Limpiada. Pequeños golpecitos en gráfila del rever715 - 320 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Ha estado en aro. Limpiada. Pequeños golpecitos en gráfila del rever
320 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Ha estado en aro. Limpiada. Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). ESCASA. Cal-36; XC-1243. (MBC-).
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. ESCASA. Cal-43. MBC+.716 - 8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. ESCASA. Cal-43. MBC+.
8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. ESCASA. Cal-43. MBC+.

8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-45. MBC+.717 - 8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-45. MBC+.
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-45. MBC+.

8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-60; XC-1270. MBC+.718 - 8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-60; XC-1270. MBC+.
8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-60; XC-1270. MBC+.

8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Precioso color. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-67719 - 8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Precioso color. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-67
8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Precioso color. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-67. EBC-.

8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. Cal-82. MBC+.720 - 8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. Cal-82. MBC+.
8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. Cal-82. MBC+.

8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Busto Almirante. Preciosa pátina. Parte de brillo original. (Rayitas721 - 8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Busto Almirante. Preciosa pátina. Parte de brillo original. (Rayitas
Start Price : 1,600.00

Medalla de Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Preciosa pátina722 - Medalla de Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Preciosa pátina

6 Quartos. 1838. BARCELONA. Cal-685. EBC-.723 - 6 Quartos. 1838. BARCELONA. Cal-685. EBC-.
6 Quartos. 1838. BARCELONA. Cal-685. EBC-.

4 Maravedís. 1850/40. JUBIA. Cal-520 Var. sobrefecha. EBC/EBC+.724 - 4 Maravedís. 1850/40. JUBIA. Cal-520 Var. sobrefecha. EBC/EBC+.
4 Maravedís. 1850/40. JUBIA. Cal-520 Var. sobrefecha. EBC/EBC+.

8 Maravedís. 1846. JUBIA. Pátina irregular. Cal-484. SC.725 - 8 Maravedís. 1846. JUBIA. Pátina irregular. Cal-484. SC.
8 Maravedís. 1846. JUBIA. Pátina irregular. Cal-484. SC.

8 Maravedís. 1847. JUBIA. Parte de brillo y color originales. Pátina irregular. Cal-485. SC.726 - 8 Maravedís. 1847. JUBIA. Parte de brillo y color originales. Pátina irregular. Cal-485. SC.
8 Maravedís. 1847. JUBIA. Parte de brillo y color originales. Pátina irregular. Cal-485. SC.

8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina y brillo originales. Cal-487. SC-.727 - 8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina y brillo originales. Cal-487. SC-.
8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina y brillo originales. Cal-487. SC-.
Start Price : 235.00

8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina marrón. Cal-487. EBC+.728 - 8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina marrón. Cal-487. EBC+.
8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina marrón. Cal-487. EBC+.

8 Maravedís. 1850. JUBIA. Pátina marrón. Cal-488. EBC.729 - 8 Maravedís. 1850. JUBIA. Pátina marrón. Cal-488. EBC.
8 Maravedís. 1850. JUBIA. Pátina marrón. Cal-488. EBC.

Prueba no adoptada 25 Cent. ó 4ª Parte de Real. 1859. AE. Realizada por Fernández Pescador en la Cas730 - Prueba no adoptada 25 Cent. ó 4ª Parte de Real. 1859. AE. Realizada por Fernández Pescador en la Cas

25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. MUY ESCASA. Cal-588. EBC.731 - 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. MUY ESCASA. Cal-588. EBC.
25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. MUY ESCASA. Cal-588. EBC.
Start Price : 165.00

1 Real. 1858/7. BARCELONA. Pátina irisada. Cal-402 sim. MBC+.732 - 1 Real. 1858/7. BARCELONA. Pátina irisada. Cal-402 sim. MBC+.
1 Real. 1858/7. BARCELONA. Pátina irisada. Cal-402 sim. MBC+.

1 Real. 1861/0. BARCELONA. Pátina. Cal-405 sim. EBC-.733 - 1 Real. 1861/0. BARCELONA. Pátina. Cal-405 sim. EBC-.
1 Real. 1861/0. BARCELONA. Pátina. Cal-405 sim. EBC-.

1 Real. 1841. MADRID. C.L. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-411. MBC.734 - 1 Real. 1841. MADRID. C.L. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-411. MBC.
1 Real. 1841. MADRID. C.L. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-411. MBC.

1 Real. 1848. MADRID. C.L. Cal-416. EBC+.735 - 1 Real. 1848. MADRID. C.L. Cal-416. EBC+.
1 Real. 1848. MADRID. C.L. Cal-416. EBC+.

1 Real. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. Cal-416. EBC.736 - 1 Real. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. Cal-416. EBC.
1 Real. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. Cal-416. EBC.

Prueba no adoptada 1 Real. 1854. MADRID. 1,90 grs. AR. Realizada por Fernández Pescador en la Casa d737 - Prueba no adoptada 1 Real. 1854. MADRID. 1,90 grs. AR. Realizada por Fernández Pescador en la Casa d

1 Real. 1863. MADRID. Cal-425. EBC-.738 - 1 Real. 1863. MADRID. Cal-425. EBC-.
1 Real. 1863. MADRID. Cal-425. EBC-.

1 Real. 1864/4. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-426 sim. MBC+.739 - 1 Real. 1864/4. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-426 sim. MBC+.
1 Real. 1864/4. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-426 sim. MBC+.

1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-427. MBC-/MBC.740 - 1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-427. MBC-/MBC.
1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-427. MBC-/MBC.

1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. Cal-428. MBC.741 - 1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. Cal-428. MBC.
1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. Cal-428. MBC.

10 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-445. MBC+/EBC-.742 - 10 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-445. MBC+/EBC-.
10 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-445. MBC+/EBC-.

10 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. (Rayitas y oxidaciones en reverso). Cal-446. EBC-/MBC+.743 - 10 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. (Rayitas y oxidaciones en reverso). Cal-446. EBC-/MBC+.
10 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. (Rayitas y oxidaciones en reverso). Cal-446. EBC-/MBC+.

10 Céntimos de Escudo. 1868 (*6-8). MADRID. Pátina irisada. Cal-448. MBC+.744 - 10 Céntimos de Escudo. 1868 (*6-8). MADRID. Pátina irisada. Cal-448. MBC+.
10 Céntimos de Escudo. 1868 (*6-8). MADRID. Pátina irisada. Cal-448. MBC+.

10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC+/EBC.745 - 10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC+/EBC.
10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC+/EBC.

2 Reales. 1852. BARCELONA. (Golpecitos y rayitas). Cal-343. EBC-.746 - 2 Reales. 1852. BARCELONA. (Golpecitos y rayitas). Cal-343. EBC-.
2 Reales. 1852. BARCELONA. (Golpecitos y rayitas). Cal-343. EBC-.

2 Reales. 1853. BARCELONA. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-344. MBC+.747 - 2 Reales. 1853. BARCELONA. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-344. MBC+.
2 Reales. 1853. BARCELONA. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-344. MBC+.

2 Reales. 1847. MADRID. C.L. Pátina. Cal-360. MBC+.748 - 2 Reales. 1847. MADRID. C.L. Pátina. Cal-360. MBC+.
2 Reales. 1847. MADRID. C.L. Pátina. Cal-360. MBC+.

2 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. Pátina en reverso. Cal-378. EBC/EBC-.749 - 2 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. Pátina en reverso. Cal-378. EBC/EBC-.
2 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. Pátina en reverso. Cal-378. EBC/EBC-.

2 Reales. 1863. SEVILLA. Pátina irisada. Cal-389. MBC.750 - 2 Reales. 1863. SEVILLA. Pátina irisada. Cal-389. MBC.
2 Reales. 1863. SEVILLA. Pátina irisada. Cal-389. MBC.

1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Canto estriado. Cal-257. MBC.751 - 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Canto estriado. Cal-257. MBC.
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Canto estriado. Cal-257. MBC.