Auction Currency:EUR Auction Location:Beethoven,13 08021, Barcelona, ., Spain

2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. MUY ESCASA. Cal-205. MBC.702 - 2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. MUY ESCASA. Cal-205. MBC.
2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. MUY ESCASA. Cal-205. MBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-210. EBC+.703 - 2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-210. EBC+.
2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-210. EBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Escudos. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC.704 - 2 Escudos. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC.
2 Escudos. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. Cal-218. EBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Escudos. 1829. MADRID. A.J. Cal-226. EBC-.705 - 2 Escudos. 1829. MADRID. A.J. Cal-226. EBC-.
2 Escudos. 1829. MADRID. A.J. Cal-226. EBC-.
Start Price : 215.00

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC+.706 - 2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC+.
2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Cal-255. EBC.707 - 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Cal-255. EBC.
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Cal-255. EBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Rayitas en anverso). Cal-150. MBC-/MBC.708 - 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Rayitas en anverso). Cal-150. MBC-/MBC.
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Rayitas en anverso). Cal-150. MBC-/MBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Brillo original. (Leve rayita en anverso). RARA ASÍ. Cal-153. EBC.709 - 160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Brillo original. (Leve rayita en anverso). RARA ASÍ. Cal-153. EBC.
160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Brillo original. (Leve rayita en anverso). RARA ASÍ. Cal-153. EBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Pequeña grieta y hojitas). RARA. Cal-11;710 - 8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Pequeña grieta y hojitas). RARA. Cal-11;
8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Pequeña grieta y hojitas). RARA. Cal-11; XC-1209. EBC-/EBC.
Start Price : 6,500.00

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Brillo original. Acuñación algo floja en reverso. RARA EN ESTA EXCEPCION711 - 8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Brillo original. Acuñación algo floja en reverso. RARA EN ESTA EXCEPCION
8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Brillo original. Acuñación algo floja en reverso. RARA EN ESTA EXCEPCIONAL CONSERVACIÓN. Cal-14. EBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1812. LIMA. J.P. Brillo original. (Leves hojitas en anverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-17.712 - 8 Escudos. 1812. LIMA. J.P. Brillo original. (Leves hojitas en anverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-17.
8 Escudos. 1812. LIMA. J.P. Brillo original. (Leves hojitas en anverso). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-17. SC-.
Start Price : 1,800.00

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1813. LIMA. J.P. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-18. SC-.713 - 8 Escudos. 1813. LIMA. J.P. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-18. SC-.
8 Escudos. 1813. LIMA. J.P. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-18. SC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leve hojita al lado del ojo). Cal-35. MBC+714 - 8 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leve hojita al lado del ojo). Cal-35. MBC+
8 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Leve hojita al lado del ojo). Cal-35. MBC+/EBC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
320 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Ha estado en aro. Limpiada. Pequeños golpecitos en gráfila del rever715 - 320 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Ha estado en aro. Limpiada. Pequeños golpecitos en gráfila del rever
320 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Ha estado en aro. Limpiada. Pequeños golpecitos en gráfila del reverso). ESCASA. Cal-36; XC-1243. (MBC-).
Start Price : 1,100.00

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. ESCASA. Cal-43. MBC+.716 - 8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. ESCASA. Cal-43. MBC+.
8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. ESCASA. Cal-43. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-45. MBC+.717 - 8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-45. MBC+.
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. Cal-45. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-60; XC-1270. MBC+.718 - 8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-60; XC-1270. MBC+.
8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-60; XC-1270. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Precioso color. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-67719 - 8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Precioso color. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-67
8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Precioso color. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-67. EBC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. Cal-82. MBC+.720 - 8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. Cal-82. MBC+.
8 Escudos. 1819. POPAYÁN. F.M. Cal-82. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Busto Almirante. Preciosa pátina. Parte de brillo original. (Rayitas721 - 8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Busto Almirante. Preciosa pátina. Parte de brillo original. (Rayitas
Start Price : 1,600.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Medalla de Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Preciosa pátina722 - Medalla de Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Preciosa pátina

Item DetailsLogin to Bookmark
6 Quartos. 1838. BARCELONA. Cal-685. EBC-.723 - 6 Quartos. 1838. BARCELONA. Cal-685. EBC-.
6 Quartos. 1838. BARCELONA. Cal-685. EBC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
4 Maravedís. 1850/40. JUBIA. Cal-520 Var. sobrefecha. EBC/EBC+.724 - 4 Maravedís. 1850/40. JUBIA. Cal-520 Var. sobrefecha. EBC/EBC+.
4 Maravedís. 1850/40. JUBIA. Cal-520 Var. sobrefecha. EBC/EBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Maravedís. 1846. JUBIA. Pátina irregular. Cal-484. SC.725 - 8 Maravedís. 1846. JUBIA. Pátina irregular. Cal-484. SC.
8 Maravedís. 1846. JUBIA. Pátina irregular. Cal-484. SC.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Maravedís. 1847. JUBIA. Parte de brillo y color originales. Pátina irregular. Cal-485. SC.726 - 8 Maravedís. 1847. JUBIA. Parte de brillo y color originales. Pátina irregular. Cal-485. SC.
8 Maravedís. 1847. JUBIA. Parte de brillo y color originales. Pátina irregular. Cal-485. SC.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina y brillo originales. Cal-487. SC-.727 - 8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina y brillo originales. Cal-487. SC-.
8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina y brillo originales. Cal-487. SC-.
Start Price : 235.00

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina marrón. Cal-487. EBC+.728 - 8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina marrón. Cal-487. EBC+.
8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina marrón. Cal-487. EBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
8 Maravedís. 1850. JUBIA. Pátina marrón. Cal-488. EBC.729 - 8 Maravedís. 1850. JUBIA. Pátina marrón. Cal-488. EBC.
8 Maravedís. 1850. JUBIA. Pátina marrón. Cal-488. EBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
Prueba no adoptada 25 Cent. ó 4ª Parte de Real. 1859. AE. Realizada por Fernández Pescador en la Cas730 - Prueba no adoptada 25 Cent. ó 4ª Parte de Real. 1859. AE. Realizada por Fernández Pescador en la Cas

Item DetailsLogin to Bookmark
25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. MUY ESCASA. Cal-588. EBC.731 - 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. MUY ESCASA. Cal-588. EBC.
25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. MUY ESCASA. Cal-588. EBC.
Start Price : 165.00

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1858/7. BARCELONA. Pátina irisada. Cal-402 sim. MBC+.732 - 1 Real. 1858/7. BARCELONA. Pátina irisada. Cal-402 sim. MBC+.
1 Real. 1858/7. BARCELONA. Pátina irisada. Cal-402 sim. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1861/0. BARCELONA. Pátina. Cal-405 sim. EBC-.733 - 1 Real. 1861/0. BARCELONA. Pátina. Cal-405 sim. EBC-.
1 Real. 1861/0. BARCELONA. Pátina. Cal-405 sim. EBC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1841. MADRID. C.L. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-411. MBC.734 - 1 Real. 1841. MADRID. C.L. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-411. MBC.
1 Real. 1841. MADRID. C.L. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-411. MBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1848. MADRID. C.L. Cal-416. EBC+.735 - 1 Real. 1848. MADRID. C.L. Cal-416. EBC+.
1 Real. 1848. MADRID. C.L. Cal-416. EBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. Cal-416. EBC.736 - 1 Real. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. Cal-416. EBC.
1 Real. 1848. MADRID. C.L. Brillo original. Cal-416. EBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
Prueba no adoptada 1 Real. 1854. MADRID. 1,90 grs. AR. Realizada por Fernández Pescador en la Casa d737 - Prueba no adoptada 1 Real. 1854. MADRID. 1,90 grs. AR. Realizada por Fernández Pescador en la Casa d

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1863. MADRID. Cal-425. EBC-.738 - 1 Real. 1863. MADRID. Cal-425. EBC-.
1 Real. 1863. MADRID. Cal-425. EBC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1864/4. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-426 sim. MBC+.739 - 1 Real. 1864/4. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-426 sim. MBC+.
1 Real. 1864/4. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-426 sim. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-427. MBC-/MBC.740 - 1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-427. MBC-/MBC.
1 Real. 1840. SEVILLA. R.D. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-427. MBC-/MBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. Cal-428. MBC.741 - 1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. Cal-428. MBC.
1 Real. 1844. SEVILLA. R.D. Cal-428. MBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
10 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-445. MBC+/EBC-.742 - 10 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-445. MBC+/EBC-.
10 Céntimos de Escudo. 1865. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-445. MBC+/EBC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
10 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. (Rayitas y oxidaciones en reverso). Cal-446. EBC-/MBC+.743 - 10 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. (Rayitas y oxidaciones en reverso). Cal-446. EBC-/MBC+.
10 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. (Rayitas y oxidaciones en reverso). Cal-446. EBC-/MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
10 Céntimos de Escudo. 1868 (*6-8). MADRID. Pátina irisada. Cal-448. MBC+.744 - 10 Céntimos de Escudo. 1868 (*6-8). MADRID. Pátina irisada. Cal-448. MBC+.
10 Céntimos de Escudo. 1868 (*6-8). MADRID. Pátina irisada. Cal-448. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC+/EBC.745 - 10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC+/EBC.
10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC+/EBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Reales. 1852. BARCELONA. (Golpecitos y rayitas). Cal-343. EBC-.746 - 2 Reales. 1852. BARCELONA. (Golpecitos y rayitas). Cal-343. EBC-.
2 Reales. 1852. BARCELONA. (Golpecitos y rayitas). Cal-343. EBC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Reales. 1853. BARCELONA. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-344. MBC+.747 - 2 Reales. 1853. BARCELONA. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-344. MBC+.
2 Reales. 1853. BARCELONA. Pátina. (Golpecitos y rayitas). Cal-344. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Reales. 1847. MADRID. C.L. Pátina. Cal-360. MBC+.748 - 2 Reales. 1847. MADRID. C.L. Pátina. Cal-360. MBC+.
2 Reales. 1847. MADRID. C.L. Pátina. Cal-360. MBC+.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. Pátina en reverso. Cal-378. EBC/EBC-.749 - 2 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. Pátina en reverso. Cal-378. EBC/EBC-.
2 Reales. 1850. SEVILLA. R.D. Pátina en reverso. Cal-378. EBC/EBC-.

Item DetailsLogin to Bookmark
2 Reales. 1863. SEVILLA. Pátina irisada. Cal-389. MBC.750 - 2 Reales. 1863. SEVILLA. Pátina irisada. Cal-389. MBC.
2 Reales. 1863. SEVILLA. Pátina irisada. Cal-389. MBC.

Item DetailsLogin to Bookmark
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Canto estriado. Cal-257. MBC.751 - 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Canto estriado. Cal-257. MBC.
1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Canto estriado. Cal-257. MBC.

Item DetailsLogin to Bookmark