Lapointe Champagne Public Auction

Auction CurrencyCAD Auction Location350 Saint-Paul Est, Montreal, Quebec, H2Y 1H2, Canada In Person PreviewPREVIEW

catalogue: http://lapointechampagne.com/catalogue.pdf

Veuillez lire tous les termes et conditions avant l'appel d'offres

Please read all terms and conditions before bidding.
Lumière D’hiver / Bergeron, Christian (1945-)212 - Lumière D’hiver / Bergeron, Christian (1945-)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur toile, signée en bas à droite Christian Bergeron
Estimate : 200.00 - 400.00

Boulanger, Yvette (1932-)213 - Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Y. Boulanger 1967
Estimate : 500.00 - 800.00

Zuniga, Francisco (1912-1998)214 - Zuniga, Francisco (1912-1998)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Fusain sur papier, signé et daté en bas à droite Zuniga 71
Estimate : 400.00 - 600.00

Rock Port, Mass / Taylor, W.H (XIX)215 - Rock Port, Mass / Taylor, W.H (XIX)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée en bas à droite WH Taylor
Estimate : 300.00 - 500.00

Fecteau, Marcel (1927-)216 - Fecteau, Marcel (1927-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Fecteau 78
Estimate : 800.00 - 1,200.00

Norwell, Graham Noble (1901-1967)217 - Norwell, Graham Noble (1901-1967)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur papier, signée en bas à droite Norwell
Estimate : 200.00 - 400.00

Les îles # 3 / Lapointe, Maryse (1964-)218 - Les îles # 3 / Lapointe, Maryse (1964-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas a droite ML
Estimate : 600.00 - 1,000.00

Nikifor (1895-1968)219 - Nikifor (1895-1968)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Technique mixte sur papier, avec sceau de l’artiste à l’arrière Nikifor Artysta Malarz
Estimate : 100.00 - 200.00

Dulude, Claude (1931-1999)220 - Dulude, Claude (1931-1999)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Dulude 84
Estimate : 400.00 - 600.00

Lebon, Maurice (1931-)221 - Lebon, Maurice (1931-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Lebon
Estimate : 500.00 - 800.00

Lebel, Maurice (1898-1963)222 - Lebel, Maurice (1898-1963)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Aquarelle sur papier, signée, datée en bas à droite Maurice Lebel 52

Le rouge et le bleu / Dulude, Claude (1931-1999)223 - Le rouge et le bleu / Dulude, Claude (1931-1999)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à gauche Dulude 79
Estimate : 200.00 - 400.00

Boulanger, Yvette (1932-)224 - Boulanger, Yvette (1932-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite Y. Boulanger
Estimate : 700.00 - 1,000.00

Taylor, W.H (XIX)225 - Taylor, W.H (XIX)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, non signée
Estimate : 300.00 - 400.00

Landscape / Hennessey, Frank Charles (1893-1941)226 - Landscape / Hennessey, Frank Charles (1893-1941)
Lapointe & Champagne
Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Hennessey
Estimate : 800.00 - 1,000.00

Reference / Chabot, christiane (1950-)227 - Reference / Chabot, christiane (1950-)
Lapointe & Champagne
Aquarelle sur papier, signée, datée en bas à droite Christiane Chabot 1985
Estimate : 500.00 - 800.00

De Condé, Kent (1905-)228 - De Condé, Kent (1905-)
Lapointe & Champagne
Aquarelle sur papier, signée, datée en bas à droite Kent de Condé 36
Estimate : 800.00 - 1,000.00

Bord du fleuve / Bergeron, Christian (1945-)229 - Bord du fleuve / Bergeron, Christian (1945-)
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée en bas à droite Christian Bergeron
Estimate : 200.00 - 400.00

Terasse II / McClall, Ann (1941-)230 - Terasse II / McClall, Ann (1941-)
Lapointe & Champagne
Acrylique sur toile, signée en bas à droite McCall
Estimate : 500.00 - 600.00

The indian church, Tadoussac / Mitchell, Willard Morse (1879-1955)231 - The indian church, Tadoussac / Mitchell, Willard Morse (1879-1955)
Lapointe & Champagne
Aquarelle miniature sur papier

Marok, Jonh F. (1961-)232 - Marok, Jonh F. (1961-)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à gauche John F Marok
Estimate : 3,000.00 - 3,500.00

La pointe des éboulements Québec / Lebel, Maurice (1898-1963)233 - La pointe des éboulements Québec / Lebel, Maurice (1898-1963)
Lapointe & Champagne
Aquarelle sur papier, signée, datée en bas à droite M. Lebel 81

La chatte / Manet, Edouard (1832-1883)234 - La chatte / Manet, Edouard (1832-1883)
Lapointe & Champagne
Eau forte sur papier, signée en bas à gauche Manet
Estimate : 500.00 - 800.00

Vaisselle235 - Vaisselle
Lapointe & Champagne
Ensemble de vaisselle Minton comprenant 85 morceaux bordés d’or
Estimate : 500.00 - 800.00

Villeneuve, Arthur (1910-1990)236 - Villeneuve, Arthur (1910-1990)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Crayon sur papier, signé et daté en bas à droite Arthur Villeneuve 1968

Villeneuve, Arthur (1910-1990)237 - Villeneuve, Arthur (1910-1990)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Crayon sur papier, signé, daté en bas à droite Arthur Villeneuve 1968

Villeneuve, Arthur (1910-1990)238 - Villeneuve, Arthur (1910-1990)
Lapointe & Champagne

Villeneuve, Arthur (1910-1990)239 - Villeneuve, Arthur (1910-1990)
Lapointe & Champagne

Villeneuve, Arthur (1910-1990)240 - Villeneuve, Arthur (1910-1990)
Lapointe & Champagne
C Sans titre. rayon sur papier, signé, daté en bas à droite Arthur Villeneuve 1968

Célébration 2002-2003 / Barwick, John A.241 - Célébration 2002-2003 / Barwick, John A.
Lapointe & Champagne
Huile sur toile, signée, datée en bas à droite John A Barwick 03

Hommage à Sidney Crosby / Murray, Rhéal (1959-)242 - Hommage à Sidney Crosby / Murray, Rhéal (1959-)
Lapointe & Champagne
Huile sur panneau, signée, datée à droite R. Murray 09 et signée par Sidney Crosby au dos
Estimate : 800.00 - 1,000.00

McLeod, Donald Ivan (1886-1967)243 - McLeod, Donald Ivan (1886-1967)
Lapointe & Champagne
Sans titre. Huile sur panneau, signée en bas à droite D. I Mcleod
Estimate : 200.00 - 400.00