24
1051 -
Serie 3 monedas 5,25,50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallíst
1052 -
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
1053 -
Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100 Pesetas 1966 (
1054 -
10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. Color y brillo original. SC.
10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. Color y brillo original. SC. PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES
1055 -
20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. AU. EBC+.
20 Pesetas. 1887 (*19-62). P.G.-V. AU. EBC+. PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES
1056 -
100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. AU. (Leves rayitas). SC.
100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. AU. (Leves rayitas). SC. PESETA SYSTEM: OFFICIAL RESTRIKES
1057 -
5 Pesetas. 1975 (*80). Error del Mundial. EBC+.
5 Pesetas. 1975 (*80). Error del Mundial. EBC+. PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
1058 -
Prueba de anverso 200 Pesetas. 1990. 10,40 grs. CuNi. Ø 25 mm. Prueba del anverso adoptado para las
1059 -
Thaler. 1863-A. LEOPOLDO FEDERICO I. ANHALT-DESSAU. AR. Separación de los Ducados de Anhalt. (Rayita
1060 -
2 Gulden. 1855. MAXIMILIANO II. BAVIERA. AR. Restauracion de la columna de la Virgen en Munich. (Lev
2 Gulden. 1855. MAXIMILIANO II. BAVIERA. AR. Restauracion de la columna de la Virgen en Munich. (Leves rayitas). KM-465. EBC+/EBC. WORLD COINS: GERMA
1061 -
2 Gulden. 1855. MAXIMILIANO II. BAVIERA. AR. Restauración de la Virgen de la columna de Munich.(Pequ
1062 -
3 Marcos. 1910-A. ERNESTO LUIS I. HESSE-DARMSTADT. AR. (Leves rayitas en anverso). KM-375. EBC/EBC+.
3 Marcos. 1910-A. ERNESTO LUIS I. HESSE-DARMSTADT. AR. (Leves rayitas en anverso). KM-375. EBC/EBC+. WORLD COINS: GERMAN STATES
1063 -
5 Marcos. 1898-G. FEDERICO I, el Gran Duque. AR. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. KM-268. EBC-.
5 Marcos. 1898-G. FEDERICO I, el Gran Duque. AR. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. KM-268. EBC-. WORLD COINS: GERMAN STATES
1064 -
Thaler. 1818. MAXIMILIANO JOSÉ I. BAVIERA. AR. (Rayias. Golpe en canto en reverso). KM-361. EBC/EBC-
Thaler. 1818. MAXIMILIANO JOSÉ I. BAVIERA. AR. (Rayias. Golpe en canto en reverso). KM-361. EBC/EBC-. WORLD COINS: GERMAN STATES
1065 -
2 Gulden. 1847. FRANKFURT. AR. (Pequeñas rayitas). KM-333. EBC+.
2 Gulden. 1847. FRANKFURT. AR. (Pequeñas rayitas). KM-333. EBC+. WORLD COINS: GERMAN STATES
1066 -
2 Gulden. 1848. FRANKFURT. AR. Juan de Austria. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). KM-338. EB
2 Gulden. 1848. FRANKFURT. AR. Juan de Austria. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). KM-338. EBC. WORLD COINS: GERMAN STATES
1067 -
Thaler. 1859. FRANKFURT. AR. Centenario de Schiller. (Leves golpecitos en canto). KM-359. EBC+.
Thaler. 1859. FRANKFURT. AR. Centenario de Schiller. (Leves golpecitos en canto). KM-359. EBC+. WORLD COINS: GERMAN STATES
1068 -
2 Thaler. 1861. FRANKFURT. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). KM-365. EBC/EBC-.
2 Thaler. 1861. FRANKFURT. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). KM-365. EBC/EBC-. WORLD COINS: GERMAN STATES
1069 -
Thaler. 1850-B. ERNESTO AUGUSTO I. HANNOVER. AR. (Manchita en anverso y pequeños golpecitos). KM-209
Thaler. 1850-B. ERNESTO AUGUSTO I. HANNOVER. AR. (Manchita en anverso y pequeños golpecitos). KM-209.2. EBC. WORLD COINS: GERMAN STATES
1070 -
3/4 Thaler. 1858-B. NICOLÁS FEDERICO PEDRO I. OLDENBURG. AR. (Pequeños golpecitos). ESCASA. KM-196.
3/4 Thaler. 1858-B. NICOLÁS FEDERICO PEDRO I. OLDENBURG. AR. (Pequeños golpecitos). ESCASA. KM-196. MBC+. WORLD COINS: GERMAN STATES
1071 -
Thaler. 1829-A. FEDERICO GUILLERMO III. PRUSIA. AR. (Manchitas y pequeños golpecitos en cospel). KM-
Thaler. 1829-A. FEDERICO GUILLERMO III. PRUSIA. AR. (Manchitas y pequeños golpecitos en cospel). KM-419. EBC-. WORLD COINS: GERMAN STATES
1072 -
Thaler. 1871-B. JUAN I. SAJONIA. AR. Victoria sobre Francia. (Levísimas rayitas). KM-1230. EBC-.
Thaler. 1871-B. JUAN I. SAJONIA. AR. Victoria sobre Francia. (Levísimas rayitas). KM-1230. EBC-. WORLD COINS: GERMAN STATES
1073 -
2 Thaler. 1867-C. GUILLERMO I. PRUSIA. AR. (Rayitas y levísimos golpecitos en canto). KM-496. MBC+.
2 Thaler. 1867-C. GUILLERMO I. PRUSIA. AR. (Rayitas y levísimos golpecitos en canto). KM-496. MBC+. WORLD COINS: GERMAN STATES
1074 -
Thaler. 1858-A. ENRIQUE LXVIII. REUSS-SCHLEIZ. AR. (Rayitas y pequeños golpecitos). KM-73. EBC-.
Thaler. 1858-A. ENRIQUE LXVIII. REUSS-SCHLEIZ. AR. (Rayitas y pequeños golpecitos). KM-73. EBC-. WORLD COINS: GERMAN STATES
1075 -
10 Thaler. 1812-B. JERÓNIMO NAPOLEÓN. WESTFALIA. AU. (Rayitas de ajuste y hojitas en reverso). RARA.
Start Price : 3,800.00
1076 -
Thaler. 1866. CARLOS I. WURTTEMBERG. AR. KM-615. EBC-.
Thaler. 1866. CARLOS I. WURTTEMBERG. AR. KM-615. EBC-. WORLD COINS: GERMAN STATES
1077 -
5 Reichsmark. 1929-F. REPÚBLICA DE WEIMAR. AR. X aniversario Constitución de Weimar. (Pequeñas rayit
1078 -
5 Reichsmark. 1929-A. REPÚBLICA DE WEIMAR. AR. 25 aniversario Lessing. (Pequeñas rayitas y golpecito
1079 -
Guinea. 1370 SH (1950 d.C.). AU. KM-36. EBC+.
Guinea. 1370 SH (1950 d.C.). AU. KM-36. EBC+. WORLD COINS: SAUDI ARABIA
1080 -
Thaler. 1621. ARCHIDUQUE LEOPOLDO. HALL. AR. (Leves rayitas). KM-264.2. MBC+.
Thaler. 1621. ARCHIDUQUE LEOPOLDO. HALL. AR. (Leves rayitas). KM-264.2. MBC+. WORLD COINS: AUSTRIA
1081 -
1 Thaler. 1737. CARLOS VI (Carlos III como Pretendiente al trono de España). AR. KM-1610.3. MBC+.
1 Thaler. 1737. CARLOS VI (Carlos III como Pretendiente al trono de España). AR. KM-1610.3. MBC+. WORLD COINS: AUSTRIA
1082 -
Doble Gros. LOUIS DE MALE (1346-1384). FLANDES. AR. MBC.
Doble Gros. LOUIS DE MALE (1346-1384). FLANDES. AR. MBC. WORLD COINS: BELGIUM
1083 -
5 Francos. 21-22 Agosto 1853. AR. Boda de los Duques de Brabante. (Golpecito en leyenda anverso y ra
5 Francos. 21-22 Agosto 1853. AR. Boda de los Duques de Brabante. (Golpecito en leyenda anverso y rayitas). KM-XM2.1. EBC-. WORLD COINS: BELGIUM
1084 -
6.400 Reis. 1756-R. JOSÉ I. RÍO DE JANEIRO. AU. Fr-65; KM-172.2. EBC+.
6.400 Reis. 1756-R. JOSÉ I. RÍO DE JANEIRO. AU. Fr-65; KM-172.2. EBC+. WORLD COINS: BRAZIL
1085 -
10 Reales. 1847. AR. Pátina. (Rayitas en anverso. Pequeñas oxidaciones). KM-107. MBC+.
10 Reales. 1847. AR. Pátina. (Rayitas en anverso. Pequeñas oxidaciones). KM-107. MBC+. WORLD COINS: COLOMBIA
1086 -
1 Escudo. 1827. POPAYÁN. F.M. AU. KM-81.2. MBC+.
1 Escudo. 1827. POPAYÁN. F.M. AU. KM-81.2. MBC+. WORLD COINS: COLOMBIA
1087 -
Peso. 1937. AR. Tipo ABC. (Golpecitos). ESCASA. KM-22. (MBC+).
Peso. 1937. AR. Tipo ABC. (Golpecitos). ESCASA. KM-22. (MBC+). WORLD COINS: CUBA
1088 -
1 Peso. 1970. AR. Che Guevara. MUESTRA incuso en canto. X-M31a. PROOF.
1 Peso. 1970. AR. Che Guevara. MUESTRA incuso en canto. X-M31a. PROOF. WORLD COINS: CUBA
1089 -
Serie 6 monedas 1 a 20 Pesos. 1915-16. JOSÉ MARTÍ. AU. 1, 10 y 20 Pesos 1915; 2, 4 y 5 Pesos 1916. K
Serie 6 monedas 1 a 20 Pesos. 1915-16. JOSÉ MARTÍ. AU. 1, 10 y 20 Pesos 1915; 2, 4 y 5 Pesos 1916. KM-16/21. MBC+ a EBC. WORLD COINS: CUBA
Start Price : 2,600.00
1090 -
1 Dólar de Comercio. 1842. AR. Tipo Gobrecht. (Golepcitos en anverso y reverso. Intento de perforaci
1091 -
1 Dólar de Comercio. 1874-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Barber. (Pequeños golpecitos y leves rayitas).
1092 -
1 Dólar de comercio. 1875-CC. CARSON CITY. AR. Tipo Barber. (Rayitas y golpecitos). KM-108. MBC.
1 Dólar de comercio. 1875-CC. CARSON CITY. AR. Tipo Barber. (Rayitas y golpecitos). KM-108. MBC. WORLD COINS: UNITED STATES
1093 -
1 Dólar de Comercio. 1875-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Barber. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas
1094 -
1 Dólar de Comercio. 1876-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Barber. (Pequeños golpecitos. Rayas en reverso)
1095 -
1 Dólar de Comercio. 1877-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Barber. (Golepcitos y rayitas). KM-108. EBC-.
1 Dólar de Comercio. 1877-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Barber. (Golepcitos y rayitas). KM-108. EBC-. WORLD COINS: UNITED STATES
1096 -
1 Dólar de Comercio. 1878-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Barber. (Golpecitos). KM-108. EBC-.
1 Dólar de Comercio. 1878-S. SAN FRANCISCO. AR. Tipo Barber. (Golpecitos). KM-108. EBC-. WORLD COINS: UNITED STATES
1097 -
5 Dólares. 1904. AU. Coronet. KM-101. EBC-.
5 Dólares. 1904. AU. Coronet. KM-101. EBC-. WORLD COINS: UNITED STATES
1098 -
10 Dólares. 1880. AU. Coronet. KM-102. MBC+.
10 Dólares. 1880. AU. Coronet. KM-102. MBC+. WORLD COINS: UNITED STATES
1099 -
10 Dólares. 1882. AU. Coronet. (Rayitas y golpecitos). KM-102. EBC-.
10 Dólares. 1882. AU. Coronet. (Rayitas y golpecitos). KM-102. EBC-. WORLD COINS: UNITED STATES
1100 -
Luis de Oro. 1786-A. PARÍS. AU. KM-591.1. MBC-.
Luis de Oro. 1786-A. PARÍS. AU. KM-591.1. MBC-. WORLD COINS: FRANCE
Start Price : 290.00
24
1193 Lots in this Session