Book Auction I

From lots 1 to 231
Livres religieux LACOMBE, Paul.- Livres d'heures imprimés au XVe et au XVIe siècle conservés dans le101 - Livres religieux LACOMBE, Paul.- Livres d'heures imprimés au XVe et au XVIe siècle conservés dans le
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 120.00 - 180.00

Livres religieux  SOMMERVOGEL.- Anonymes et pseudonymes publiés par des religieux de la Compagnie de102 - Livres religieux SOMMERVOGEL.- Anonymes et pseudonymes publiés par des religieux de la Compagnie de
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 160.00 - 240.00

Manuscrits, Fac-similé  Codex Borbonicus. Bibliothèque de l'Assemblée nationale - Paris (Y 120). Vol103 - Manuscrits, Fac-similé Codex Borbonicus. Bibliothèque de l'Assemblée nationale - Paris (Y 120). Vol
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 250.00 - 375.00

Manuscrits, Fac-similé  Les Heures noires. MS M.493 The Pierpont Morgan Library New York. Commentair104 - Manuscrits, Fac-similé Les Heures noires. MS M.493 The Pierpont Morgan Library New York. Commentair
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 500.00 - 750.00

Manuscrits, Fac-similé  Livres d'Heures d'Isabelle la Catholique. Facsimile Testimonio Editorial, Ma105 - Manuscrits, Fac-similé Livres d'Heures d'Isabelle la Catholique. Facsimile Testimonio Editorial, Ma
Henri Godts Antiquarian

Manuscrits, Fac-similé  Papyrus Ani BM 10.470. Vollständige faksimile-Ausgabe im Originalformat des106 - Manuscrits, Fac-similé Papyrus Ani BM 10.470. Vollständige faksimile-Ausgabe im Originalformat des
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 250.00 - 375.00

Manuscrits DER NERSESSIAN, S.- Armenian manuscripts in the Freer Gallery of Arts (with 108 plates).107 - Manuscrits DER NERSESSIAN, S.- Armenian manuscripts in the Freer Gallery of Arts (with 108 plates).
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

Manuscrits DER NERSESSIAN, S.- Armenian manuscripts in the Walters Arts Gallery. Baltimore, the Trus108 - Manuscrits DER NERSESSIAN, S.- Armenian manuscripts in the Walters Arts Gallery. Baltimore, the Trus
Henri Godts Antiquarian

Médecine [ WELLCOME].- A Catalogue of printed books in the Wellcome historical medical library. Lond109 - Médecine [ WELLCOME].- A Catalogue of printed books in the Wellcome historical medical library. Lond
Henri Godts Antiquarian
Médecine .- A Catalogue of printed books in the Wellcome historical medical library. London, The Wellcome Historical Medical Library, 1962

Monogrammes BOUVENNE, Aglaus.- Les monogrammes historiques d'après les monuments originaux. Paris, A110 - Monogrammes BOUVENNE, Aglaus.- Les monogrammes historiques d'après les monuments originaux. Paris, A
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

Paléographie  3 ouvrages. REUSENS.- Eléments de paléographie. Louvain, chez l'auteur, 1899, in-8° ca111 - Paléographie 3 ouvrages. REUSENS.- Eléments de paléographie. Louvain, chez l'auteur, 1899, in-8° ca
Henri Godts Antiquarian

Pays-Bas MULLER, Frederik.- De Nederlandsche geschiedenis in platen. Beredeneerde beschrijving van N112 - Pays-Bas MULLER, Frederik.- De Nederlandsche geschiedenis in platen. Beredeneerde beschrijving van N
Henri Godts Antiquarian
Pays-Bas MULLER, Frederik.- De Nederlandsche geschiedenis in platen. Beredeneerde beschrijving van Nederlandsche historieplaten, zinneprenten en histo

Personalia BENGESCO, Georges.- Voltaire. Bibliographie de ses oeuvres. Paris, 1882-1885 [Reprint Lie113 - Personalia BENGESCO, Georges.- Voltaire. Bibliographie de ses oeuvres. Paris, 1882-1885 [Reprint Lie
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 250.00 - 375.00

Personalia CONLON, Pierre M.- Ouvrages français relatifs à Jean-Jacques Rousseau 1751-1799. Bibliogr114 - Personalia CONLON, Pierre M.- Ouvrages français relatifs à Jean-Jacques Rousseau 1751-1799. Bibliogr
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 120.00 - 180.00

Personalia QUÉRARD, J.-M.- Notice bibliographique des ouvrages de M. de La Mennais, de leurs réfutat115 - Personalia QUÉRARD, J.-M.- Notice bibliographique des ouvrages de M. de La Mennais, de leurs réfutat
Henri Godts Antiquarian

Personalia RENOUARD, Philippe.- Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius Ascensi116 - Personalia RENOUARD, Philippe.- Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius Ascensi
Henri Godts Antiquarian
Personalia RENOUARD, Philippe.- Bibliographie des impressions et des oeuvres de Josse Badius Ascensius, imprimeur et humaniste 1462-1535. Paris, 1908

Politique LUBITZ, Wolgang.- Trotsky. Bibliography. List of separetely published titles, periodical a117 - Politique LUBITZ, Wolgang.- Trotsky. Bibliography. List of separetely published titles, periodical a
Henri Godts Antiquarian
Politique LUBITZ, Wolgang.- Trotsky. Bibliography. List of separetely published titles, periodical articles and titles in collections treating L.D. Tr
Estimate : 30.00 - 45.00

Politique NETTLAU, M.- Bibliographie de l'anarchisme. Préface d'Elisée Reclus. Paris, 1897 (Reprint118 - Politique NETTLAU, M.- Bibliographie de l'anarchisme. Préface d'Elisée Reclus. Paris, 1897 (Reprint
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 35.00 - 52.50

Printing and the Mind of Man. Second edition revised and enlarged. With a revised index. München, Ka119 - Printing and the Mind of Man. Second edition revised and enlarged. With a revised index. München, Ka
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 90.00 - 135.00

Reliure, Angleterre  Catalogue of an exhibition of recent book-bindings 1860-1890. Executed by Ameri120 - Reliure, Angleterre Catalogue of an exhibition of recent book-bindings 1860-1890. Executed by Ameri
Henri Godts Antiquarian
Reliure, Angleterre Catalogue of an exhibition of recent book-bindings 1860-1890. Executed by American, English and French Book-binders. New York, Gr
Estimate : 85.00 - 127.50

Reliure, Angleterre RAMSDEN, Charles.- Bookbinders of the United Kingdom (outside London) 1780-1840.121 - Reliure, Angleterre RAMSDEN, Charles.- Bookbinders of the United Kingdom (outside London) 1780-1840.
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

Reliure, Belgique [ DUBOIS d'ENGHIEN, Hector].- Dossier sur la reliure belge composé de travaux manu122 - Reliure, Belgique [ DUBOIS d'ENGHIEN, Hector].- Dossier sur la reliure belge composé de travaux manu
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

Reliure, Belgique DUBOIS d'ENGHIEN, Hector.- "La reliure en Belgique au dix-neuvième siècle. Essai h123 - Reliure, Belgique DUBOIS d'ENGHIEN, Hector.- "La reliure en Belgique au dix-neuvième siècle. Essai h
Henri Godts Antiquarian

Reliure, France DUBOIS d'ENGHIEN, Hector.- Dossier sur la reliure française, les relieurs et bibliop124 - Reliure, France DUBOIS d'ENGHIEN, Hector.- Dossier sur la reliure française, les relieurs et bibliop
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 250.00 - 375.00

Reliure, France  Plats d'une reliure parisienne à plaques. Paris, début 16e s. Reliure monogrammée e125 - Reliure, France Plats d'une reliure parisienne à plaques. Paris, début 16e s. Reliure monogrammée e
Henri Godts Antiquarian

Reliure, France RAMSDEN, Charles.- French Bookbinders 1789-1848. London, Printed for the author by L126 - Reliure, France RAMSDEN, Charles.- French Bookbinders 1789-1848. London, Printed for the author by L
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

Reliure, France THOINAN, Ernest.- Les relieurs français (1500-1800). Bibliographie critique et anecd127 - Reliure, France THOINAN, Ernest.- Les relieurs français (1500-1800). Bibliographie critique et anecd
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 80.00 - 120.00

Reliure BOSQUET, Emile.- La Reliure. Etudes d'un praticien sur l'histoire et la technologie de l'art128 - Reliure BOSQUET, Emile.- La Reliure. Etudes d'un praticien sur l'histoire et la technologie de l'art
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 300.00 - 450.00

Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

Reliure DEVAUX, Yves.- Dix siècles de reliure. Paris, Pygmalion, 1977. In-4°. Pleine toile brune d'é130 - Reliure DEVAUX, Yves.- Dix siècles de reliure. Paris, Pygmalion, 1977. In-4°. Pleine toile brune d'é
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 80.00 - 120.00

Reliure DUBOIS d'Enghien, Hector.- Collection de reliures et papiers divers. (1). PAPIERS : papiers131 - Reliure DUBOIS d'Enghien, Hector.- Collection de reliures et papiers divers. (1). PAPIERS : papiers
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 250.00 - 375.00

Reliure DUBOIS d'Enghien, Hector.- MANUSCRIT.- " Du lavage et de la restauration des livres. Notes d132 - Reliure DUBOIS d'Enghien, Hector.- MANUSCRIT.- " Du lavage et de la restauration des livres. Notes d
Henri Godts Antiquarian

Reliure DUBOIS d'Enghien, Hector.- MANUSCRIT.- " Reliures anciennes et modernes. Reproductions et fr133 - Reliure DUBOIS d'Enghien, Hector.- MANUSCRIT.- " Reliures anciennes et modernes. Reproductions et fr
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 500.00 - 750.00

Reliure DUBOIS d'ENGHIEN.- Lot de divers effets ou souvenirs personnels du relieur Hector Dubois d'E134 - Reliure DUBOIS d'ENGHIEN.- Lot de divers effets ou souvenirs personnels du relieur Hector Dubois d'E
Henri Godts Antiquarian

Reliure LESNÉ, Mathurin-Marie- La Reliure, poème didactique en six chants. Seconde édition dédiée au135 - Reliure LESNÉ, Mathurin-Marie- La Reliure, poème didactique en six chants. Seconde édition dédiée au
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 250.00 - 375.00

Reliure MARIUS MICHEL.- Essai sur la décoration extérieure des livres. Par MM. Marius Michel, relieu136 - Reliure MARIUS MICHEL.- Essai sur la décoration extérieure des livres. Par MM. Marius Michel, relieu
Henri Godts Antiquarian

Reliure PEIGNOT, Gabriel.- Essai historique et archéologique sur la reliure des livres et sur l'état137 - Reliure PEIGNOT, Gabriel.- Essai historique et archéologique sur la reliure des livres et sur l'état
Henri Godts Antiquarian

Reliure  Presse du 19e siècle, ayant appartenu à Joseph Dubois d'Enghien, père d'Hector.  Presse dém138 - Reliure Presse du 19e siècle, ayant appartenu à Joseph Dubois d'Enghien, père d'Hector. Presse dém
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 750.00 - 1,125.00

Reliure van REGEMORTER, Berthe.- " Etudes sur la reliure ancienne". In-4°. Rel. [par Dubois d'Enghie139 - Reliure van REGEMORTER, Berthe.- " Etudes sur la reliure ancienne". In-4°. Rel. [par Dubois d'Enghie
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

Revue  Bulletin du Bibliophile et du Bibliothécaire. Revue mensuelle fondée en 1834 par J. Techener140 - Revue Bulletin du Bibliophile et du Bibliothécaire. Revue mensuelle fondée en 1834 par J. Techener
Henri Godts Antiquarian

Spéléologie MATTLET, J.-M.- Les grottes dans la littérature ou Essai de bibliographie spéléologique141 - Spéléologie MATTLET, J.-M.- Les grottes dans la littérature ou Essai de bibliographie spéléologique
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 55.00 - 82.50

Archives & Documents  Boeck der Institutie van d'order der Annutiaten, gefondeert door de Salighe Jo142 - Archives & Documents Boeck der Institutie van d'order der Annutiaten, gefondeert door de Salighe Jo
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 350.00 - 525.00

Archives & Documents  Diplôme de docteur en droit canon et civil de l'Université de Louvain au nom d143 - Archives & Documents Diplôme de docteur en droit canon et civil de l'Université de Louvain au nom d
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

Archives & Documents EISEN, Franz-Carl.- 8 lettres aut. s., en allemand, concernant l'organisation d144 - Archives & Documents EISEN, Franz-Carl.- 8 lettres aut. s., en allemand, concernant l'organisation d
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

Archives & Documents  " Journal du siège de Bruxelles". " Bruxelles, 1746". Copie (?) manuscrite non145 - Archives & Documents " Journal du siège de Bruxelles". " Bruxelles, 1746". Copie (?) manuscrite non
Henri Godts Antiquarian

Archives & Documents  Lot de 7 documents impr. ou mss. Entretien des routes dans la province de Namu146 - Archives & Documents Lot de 7 documents impr. ou mss. Entretien des routes dans la province de Namu
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

Archives & Documents  Lot van 3 gedrukte en 4 handschriftelijke documenten. 16de - 19de eeuw. Stedel147 - Archives & Documents Lot van 3 gedrukte en 4 handschriftelijke documenten. 16de - 19de eeuw. Stedel
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 120.00 - 180.00

Archives & Documents  Ordonnance du Roy portant Déclaration de guerre contre l'Empereur, l'Angleterr148 - Archives & Documents Ordonnance du Roy portant Déclaration de guerre contre l'Empereur, l'Angleterr
Henri Godts Antiquarian

Archives & Documents  14 quittances autographes, en néerlandais, d'artistes flamands et/ou ordres de149 - Archives & Documents 14 quittances autographes, en néerlandais, d'artistes flamands et/ou ordres de
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 700.00 - 1,050.00

Archives & Documents  [ Registre du cercle des étudiants bruxellois aux quatre pédagogies de la facu150 - Archives & Documents [ Registre du cercle des étudiants bruxellois aux quatre pédagogies de la facu
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 6,000.00 - 9,000.00