Book Auction II

From lots 232 to 540
SAINT-SIMON, duc de.- Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Co526 - SAINT-SIMON, duc de.- Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Co
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 300.00 - 450.00

Traité des arts d'agrément, orné de 30 planches pour en faciliter le travail. Troisième édition. Par527 - Traité des arts d'agrément, orné de 30 planches pour en faciliter le travail. Troisième édition. Par
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire [...]. 28 (sur 60) planches (rous528 - VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire [...]. 28 (sur 60) planches (rous
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 620.00 - 930.00

VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire. Album de 52 batailles et 100 por529 - VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire. Album de 52 batailles et 100 por
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 1,250.00 - 1,875.00

VIOLLET-LE-DUC, E.- Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renai530 - VIOLLET-LE-DUC, E.- Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renai
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 400.00 - 600.00

VOLTAIRE.- Oeuvres complètes. Avec des notes et des notices sur la vie de Voltaire. Paris, Firmin Di531 - VOLTAIRE.- Oeuvres complètes. Avec des notes et des notices sur la vie de Voltaire. Paris, Firmin Di
Henri Godts Antiquarian

Bibliotheek der Nederlandse letteren. Brussel, Standaard Boekhandel, 1939-1940. 12 vol. in-8°. Donke532 - Bibliotheek der Nederlandse letteren. Brussel, Standaard Boekhandel, 1939-1940. 12 vol. in-8°. Donke
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

Les chefs-d'oeuvre de l'esprit. Paris, Jules Tallandier, s.d. Lot de 8 ouvrages illustrés en 13 vol.533 - Les chefs-d'oeuvre de l'esprit. Paris, Jules Tallandier, s.d. Lot de 8 ouvrages illustrés en 13 vol.
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

FRANCE, Anatole.- Vie de Jeanne d'Arc. Paris, Manzi, Joyant, Calmann-Lévy, ( 1909). 4 vol. in-4°. Br534 - FRANCE, Anatole.- Vie de Jeanne d'Arc. Paris, Manzi, Joyant, Calmann-Lévy, ( 1909). 4 vol. in-4°. Br
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

LA GORCE, Pierre de la.- Histoire de la seconde république française (2 vol.).-- Histoire du second535 - LA GORCE, Pierre de la.- Histoire de la seconde république française (2 vol.).-- Histoire du second
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

Lot de 4 ouvrages en 18 vol. sur les arts. Les classiques de l'art. Paris, d.div. (c. 1910), 6 vol.536 - Lot de 4 ouvrages en 18 vol. sur les arts. Les classiques de l'art. Paris, d.div. (c. 1910), 6 vol.
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

Lot de 7 ouvrages. en 17 vol Parmi lesquels : BLANDIN, Cuisine et chasse de Bourgogne et d'ailleurs.537 - Lot de 7 ouvrages. en 17 vol Parmi lesquels : BLANDIN, Cuisine et chasse de Bourgogne et d'ailleurs.
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

MASEREEL, Frans.- 3 ouvrages illustrés. Petit in-12° ou pet. in-8°. Brochés. Editions originales.- A538 - MASEREEL, Frans.- 3 ouvrages illustrés. Petit in-12° ou pet. in-8°. Brochés. Editions originales.- A
Henri Godts Antiquarian

MASEREEL HUGO, Victor.- Notre-Dame de Paris. Translated by Jessie Haynes [...] with wood-cut illustr539 - MASEREEL HUGO, Victor.- Notre-Dame de Paris. Translated by Jessie Haynes [...] with wood-cut illustr
Henri Godts Antiquarian
MASEREEL HUGO, Victor.- Notre-Dame de Paris. Translated by Jessie Haynes [...] with wood-cut illustrations by Frans Masereel. Paris, R. Coulouma, for

TOUSSAINT van BOELARE, Fernand.- Jeugd. Kopergravures van Joris Minne. Brussel, De Vrienden van het540 - TOUSSAINT van BOELARE, Fernand.- Jeugd. Kopergravures van Joris Minne. Brussel, De Vrienden van het
Henri Godts Antiquarian