Book Auction II

From lots 232 to 540
MADOU, Jean-Baptiste.- Vie de Napoléon. Rédigée par une Société de gens de lettres sur les nouveaux516 - MADOU, Jean-Baptiste.- Vie de Napoléon. Rédigée par une Société de gens de lettres sur les nouveaux
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 870.00 - 1,305.00

MARMOCCHI, F.C.- Atlante di geografia-storica universale. Raccolta di tavole cronologiche, geographi517 - MARMOCCHI, F.C.- Atlante di geografia-storica universale. Raccolta di tavole cronologiche, geographi
Henri Godts Antiquarian
MARMOCCHI, F.C.- Atlante di geografia-storica universale. Raccolta di tavole cronologiche, geographiche, etnografiche, monumentali appositamente diseg
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

MIDOLLE, Jean.- Ecritures anciennes d'après des manuscrits & les meilleurs ouvrages exécutés à la pl518 - MIDOLLE, Jean.- Ecritures anciennes d'après des manuscrits & les meilleurs ouvrages exécutés à la pl
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 500.00 - 750.00

MILLOT, abbé Claude-François-Xavier.- Oeuvres. Continuées par MM. Millon, Delisle de Sames, etc. Par519 - MILLOT, abbé Claude-François-Xavier.- Oeuvres. Continuées par MM. Millon, Delisle de Sames, etc. Par
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 250.00 - 375.00

MILTON, John.- Het Verloren Paradijs. Heldendicht in twaalf zangen. In Nederduitsche verzen overgebr520 - MILTON, John.- Het Verloren Paradijs. Heldendicht in twaalf zangen. In Nederduitsche verzen overgebr
Henri Godts Antiquarian
MILTON, John.- Het Verloren Paradijs. Heldendicht in twaalf zangen. In Nederduitsche verzen overgebracht door J.J. Lodewijk Ten Kate. Met platen van G

PETIT.- Histoire de la Révolution de mil huit cent trente, ornée de quarante lithographies avec port521 - PETIT.- Histoire de la Révolution de mil huit cent trente, ornée de quarante lithographies avec port
Henri Godts Antiquarian

Punch. London, Punch Office, du n° 1988, (août 1879) au n° 2398 (juin 1887). +/- 225 numéros dispara522 - Punch. London, Punch Office, du n° 1988, (août 1879) au n° 2398 (juin 1887). +/- 225 numéros dispara
Henri Godts Antiquarian

RABELAIS.- Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des note523 - RABELAIS.- Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales avec une vie de l'auteur, des note
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 400.00 - 600.00

Religion  Convoluut van 5 werken betreffende devotie (o.a. 1 betreffende de processie van Veurne en524 - Religion Convoluut van 5 werken betreffende devotie (o.a. 1 betreffende de processie van Veurne en
Henri Godts Antiquarian
Religion Convoluut van 5 werken betreffende devotie (o.a. 1 betreffende de processie van Veurne en 2 door een pastoor van Bouillon). Rel. 19e s. : de

ROCHEMONT, G. L. de; BISCHOFF, J.- Geschiedkundige beschrijving der oudere en nieuwere, thans bestaa525 - ROCHEMONT, G. L. de; BISCHOFF, J.- Geschiedkundige beschrijving der oudere en nieuwere, thans bestaa
Henri Godts Antiquarian
ROCHEMONT, G. L. de; BISCHOFF, J.- Geschiedkundige beschrijving der oudere en nieuwere, thans bestaande ridderorden, zoo in als buiten Europa Amsterda
Estimate : 500.00 - 750.00

SAINT-SIMON, duc de.- Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Co526 - SAINT-SIMON, duc de.- Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Co
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 300.00 - 450.00

Traité des arts d'agrément, orné de 30 planches pour en faciliter le travail. Troisième édition. Par527 - Traité des arts d'agrément, orné de 30 planches pour en faciliter le travail. Troisième édition. Par
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire [...]. 28 (sur 60) planches (rous528 - VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire [...]. 28 (sur 60) planches (rous
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 620.00 - 930.00

VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire. Album de 52 batailles et 100 por529 - VERNET, Carle.- Campagnes des Français sous le Consulat & l'Empire. Album de 52 batailles et 100 por
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 1,250.00 - 1,875.00

VIOLLET-LE-DUC, E.- Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renai530 - VIOLLET-LE-DUC, E.- Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renai
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 400.00 - 600.00

VOLTAIRE.- Oeuvres complètes. Avec des notes et des notices sur la vie de Voltaire. Paris, Firmin Di531 - VOLTAIRE.- Oeuvres complètes. Avec des notes et des notices sur la vie de Voltaire. Paris, Firmin Di
Henri Godts Antiquarian

Bibliotheek der Nederlandse letteren. Brussel, Standaard Boekhandel, 1939-1940. 12 vol. in-8°. Donke532 - Bibliotheek der Nederlandse letteren. Brussel, Standaard Boekhandel, 1939-1940. 12 vol. in-8°. Donke
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 60.00 - 90.00

Les chefs-d'oeuvre de l'esprit. Paris, Jules Tallandier, s.d. Lot de 8 ouvrages illustrés en 13 vol.533 - Les chefs-d'oeuvre de l'esprit. Paris, Jules Tallandier, s.d. Lot de 8 ouvrages illustrés en 13 vol.
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 125.00 - 187.50

FRANCE, Anatole.- Vie de Jeanne d'Arc. Paris, Manzi, Joyant, Calmann-Lévy, ( 1909). 4 vol. in-4°. Br534 - FRANCE, Anatole.- Vie de Jeanne d'Arc. Paris, Manzi, Joyant, Calmann-Lévy, ( 1909). 4 vol. in-4°. Br
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50

LA GORCE, Pierre de la.- Histoire de la seconde république française (2 vol.).-- Histoire du second535 - LA GORCE, Pierre de la.- Histoire de la seconde république française (2 vol.).-- Histoire du second
Henri Godts Antiquarian
Estimate : 75.00 - 112.50