500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Apresto original. RARO ASÍ. Ed-B105; LB-105. EBC.150 - 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Apresto original. RARO ASÍ. Ed-B105; LB-105. EBC.
500 Pesetas. 15 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Apresto original. RARO ASÍ. Ed-B105; LB-105. EBC. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA

Prueba de anverso. 10 Mayo 1907. Ángel. Color gris, sobre cartulina blanca. Estampillado en violeta151 - Prueba de anverso. 10 Mayo 1907. Ángel. Color gris, sobre cartulina blanca. Estampillado en violeta
Start Price : 2,500.00

Prueba de reverso. 10 Mayo 1907. Ángel. Color gris, sobre cartulina blanca. Estampillado en violeta152 - Prueba de reverso. 10 Mayo 1907. Ángel. Color gris, sobre cartulina blanca. Estampillado en violeta
Start Price : 2,500.00

1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Doblez en esquina y pequeñas manchitas). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Ed153 - 1.000 Pesetas. 10 Mayo 1907. Ángel. (Doblez en esquina y pequeñas manchitas). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Ed
Start Price : 4,000.00

Muestra 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Nº 0.000.000. CANCELLED en taladro. Ci154 - Muestra 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Nº 0.000.000. CANCELLED en taladro. Ci

Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Color amarillo y ve155 - Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Color amarillo y ve
Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Color amarillo y verde. SPECIMEN en taladro. (Rotura en esquina infer

1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Puntos de aguja. Rotura en margen inferior).156 - 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Puntos de aguja. Rotura en margen inferior).
1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. (Puntos de aguja. Rotura en margen inferior). Ed-B106; LB-106. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO

Lote 6 Pruebas de reverso. (1 Diciembre 1908). Manuel José Quintana. 3 en color verde, marrón y carm157 - Lote 6 Pruebas de reverso. (1 Diciembre 1908). Manuel José Quintana. 3 en color verde, marrón y carm

Pruebas 25 Pesetas. (15 Agosto 1928). Prueba de color. Reverso: marrón y amarillo. Serie A. Numeraci158 - Pruebas 25 Pesetas. (15 Agosto 1928). Prueba de color. Reverso: marrón y amarillo. Serie A. Numeraci

25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Sin Serie. MUY ESCASO. Ed-B112; LB-112. EBC+.159 - 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Sin Serie. MUY ESCASO. Ed-B112; LB-112. EBC+.
25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Sin Serie. MUY ESCASO. Ed-B112; LB-112. EBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA

25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie D. Estampillado: BANCO DE ESPAÑA 1938 LEGÍTI160 - 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca. Serie D. Estampillado: BANCO DE ESPAÑA 1938 LEGÍTI

Prueba 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Numeración 0.000.000. SPECIMEN en taladro. Se acompañ161 - Prueba 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Numeración 0.000.000. SPECIMEN en taladro. Se acompañ

Prueba de color de anverso 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Color verde. SPECIMEN en taladro.162 - Prueba de color de anverso 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Color verde. SPECIMEN en taladro.
Prueba de color de anverso 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Color verde. SPECIMEN en taladro. (Dobleces en esquina inferior izquierda). RARO. E

Prueba de color en reverso 50 Pesetas. (17 Mayo 1927). Alfonso XIII. Color marrón. SPECIMEN en talad163 - Prueba de color en reverso 50 Pesetas. (17 Mayo 1927). Alfonso XIII. Color marrón. SPECIMEN en talad

50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. (Dos pliegues inclinados). Ed-B110; LB-110, mismo ejemplar.164 - 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. (Dos pliegues inclinados). Ed-B110; LB-110, mismo ejemplar.
50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. (Dos pliegues inclinados). Ed-B110; LB-110, mismo ejemplar. SC-. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA

50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Sello en seco GOBIERNO PR165 - 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Sello en seco GOBIERNO PR

50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Ed-B115: LB-115, mismo ej166 - 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Tampón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Ed-B115: LB-115, mismo ej

50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello en seco ESTADO ESPAÑOL. BURGOS. Ed-D7; LB-198. MBC.167 - 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello en seco ESTADO ESPAÑOL. BURGOS. Ed-D7; LB-198. MBC.
50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Sello en seco ESTADO ESPAÑOL. BURGOS. Ed-D7; LB-198. MBC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL

Prueba 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Rev.: Numeración alterna E0.000.001 y E10.000.000 CANCELLED en ta168 - Prueba 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Rev.: Numeración alterna E0.000.001 y E10.000.000 CANCELLED en ta

50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Sin Serie. Numeración baja 0.000.984. Ed-B113; LB-113. MBC+.169 - 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Sin Serie. Numeración baja 0.000.984. Ed-B113; LB-113. MBC+.

Prueba 100 Pesetas. 1 Julio 1925. CANCELLED en taladro. Sin numeración. Sin firma del cajero. Acero170 - Prueba 100 Pesetas. 1 Julio 1925. CANCELLED en taladro. Sin numeración. Sin firma del cajero. Acero

100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. (Leves manchitas en esquina y margen derecho). MUY171 - 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. (Leves manchitas en esquina y margen derecho). MUY
100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. (Leves manchitas en esquina y margen derecho). MUY RARO. Ed-B107; LB-107. SC. SPANISH BANK NOTES: BA

100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA.172 - 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA.

100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA.173 - 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Sin Serie. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA.

100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie A. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. E174 - 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie A. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. E

100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie B. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. E175 - 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie B. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. E

Prueba de color de anverso 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Color verde, azul, amarillo y mar176 - Prueba de color de anverso 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Color verde, azul, amarillo y mar

Prueba de color de reverso de 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Color rosa. SPECIMEN en taladr177 - Prueba de color de reverso de 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Color rosa. SPECIMEN en taladr
Prueba de color de reverso de 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Color rosa. SPECIMEN en taladro. (Arrugas en esquina). Ed-No cat.; LB-139pa, mis

Prueba 500 Pesetas. 17 Mayo 1927. Prueba de color verde en anverso ´CANCELLED´ en taladro. Numeració178 - Prueba 500 Pesetas. 17 Mayo 1927. Prueba de color verde en anverso ´CANCELLED´ en taladro. Numeració
Start Price : 4,000.00

Muestra 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Nº 000.000. CANCELLED en taladro. (Firma m179 - Muestra 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Nº 000.000. CANCELLED en taladro. (Firma m

500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA180 - 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA

Prueba de color 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Anv.: Azul. Rev.: Marrón. Nº A.0.000.000. Perforación e181 - Prueba de color 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Anv.: Azul. Rev.: Marrón. Nº A.0.000.000. Perforación e
Start Price : 1,800.00

500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Ed-C7; LB-139, mismo ejemplar. SC.182 - 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Ed-C7; LB-139, mismo ejemplar. SC.
500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Ed-C7; LB-139, mismo ejemplar. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE

500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. INUTILIZADO en perforación. Ed-C7n; LB-139i. MBC+.183 - 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. INUTILIZADO en perforación. Ed-C7n; LB-139i. MBC+.

Prueba 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Rev.: Numeración alterna 3.000.001 y 3.013.000 CANCELLED en tala184 - Prueba 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Rev.: Numeración alterna 3.000.001 y 3.013.000 CANCELLED en tala
Start Price : 1,250.00

1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-B133;185 - 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. Ed-B133;

Prueba de color 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. Anv.: Violeta. Rev.: Verde. San Fernando. Nº A0.000.0186 - Prueba de color 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. Anv.: Violeta. Rev.: Verde. San Fernando. Nº A0.000.0
Start Price : 1,800.00

1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Ed-C8; LB-140. EBC.187 - 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Ed-C8; LB-140. EBC.
1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Ed-C8; LB-140. EBC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE

1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Leves arrugas). RARO. Ed-C43a; LB-177a, mismo ejemplar. SC.188 - 1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Leves arrugas). RARO. Ed-C43a; LB-177a, mismo ejemplar. SC.
1 Peseta. Emisión 1937. Serie C. (Leves arrugas). RARO. Ed-C43a; LB-177a, mismo ejemplar. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE

Muestra 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Nº 0.000.000. Dos taladros. RARO. Ed-No cat.; LB-151mc,189 - Muestra 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Nº 0.000.000. Dos taladros. RARO. Ed-No cat.; LB-151mc,
Muestra 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Nº 0.000.000. Dos taladros. RARO. Ed-No cat.; LB-151mc, mismo ejemplar. SC. SPANISH BANK NOTES

25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-C18a; LB-151a, mismo ejemplar. SC.190 - 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-C18a; LB-151a, mismo ejemplar. SC.
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-C18a; LB-151a, mismo ejemplar. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE

25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. INUTILIZADO en taladro. (Restos de cinta adhesiva). Ed191 - 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. INUTILIZADO en taladro. (Restos de cinta adhesiva). Ed
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. INUTILIZADO en taladro. (Restos de cinta adhesiva). Ed-C18n; LB-151i. MBC+. SPANISH BANK NOTES: CIVIL W

Prueba 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Numeración en A/0.000.000 en rojo. En reverso cuatro números de se192 - Prueba 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Numeración en A/0.000.000 en rojo. En reverso cuatro números de se

Prueba de color de anverso 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Color marrón y verde claro. SPECIMEN193 - Prueba de color de anverso 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Color marrón y verde claro. SPECIMEN

Prueba de color de reverso 50 Pesetas. (25 Abril 1931). Rosales. Color marrón y violeta. SPECIMEN en194 - Prueba de color de reverso 50 Pesetas. (25 Abril 1931). Rosales. Color marrón y violeta. SPECIMEN en

50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Tampón INUTILIZADO. Dos taladros. Ed-C10n; LB-143i. EBC-.195 - 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Tampón INUTILIZADO. Dos taladros. Ed-C10n; LB-143i. EBC-.
50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Tampón INUTILIZADO. Dos taladros. Ed-C10n; LB-143i. EBC-. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE

Muestra 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Nº A0.000.000. Dos taladros. (Oscurecido en margen196 - Muestra 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Nº A0.000.000. Dos taladros. (Oscurecido en margen

50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. RARO. Ed-C17a; LB-150a. EBC+.197 - 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. RARO. Ed-C17a; LB-150a. EBC+.
50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Serie A. RARO. Ed-C17a; LB-150a. EBC+. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE

Prueba de color de anverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Color marrón y lila. SPECIMEN en tala198 - Prueba de color de anverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Color marrón y lila. SPECIMEN en tala

Prueba de color de reverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. SPECIMEN en taladro. RARO. Ed-No cat.199 - Prueba de color de reverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. SPECIMEN en taladro. RARO. Ed-No cat.
Prueba de color de reverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. SPECIMEN en taladro. RARO. Ed-No cat.; LB-145pa, mismo ejemplar. SC. SPANISH BANK NOTE