Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz

Karaffe. Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Gedrückte Wandung, röhrenförmiger Hals mit Schnaupe, h337 - Karaffe. Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Gedrückte Wandung, röhrenförmiger Hals mit Schnaupe, h
Rothenbücher
No Online Bidding For This Lot
Estimate : 50.00

Sechs Weingläser. Moosgrüner Fuß und Schaft. Um 1900. H: 18 cm. Zwei Gäser min. best. (1920) (200191338 - Sechs Weingläser. Moosgrüner Fuß und Schaft. Um 1900. H: 18 cm. Zwei Gäser min. best. (1920) (200191
Rothenbücher
Sechs Weingläser. Moosgrüner Fuß und Schaft. Um 1900. H: 18 cm. Zwei Gäser min. best. (1920) (20019115)
Estimate : 15.00

Sechs Südweingläser. Goldrand. Um 1900. H: 13 cm. (1920) (20019144)339 - Sechs Südweingläser. Goldrand. Um 1900. H: 13 cm. (1920) (20019144)
Rothenbücher
Sechs Südweingläser. Goldrand. Um 1900. H: 13 cm. (1920) (20019144)
Estimate : 15.00

Konvolut. Weinpokal mit blauem Überfang, ein Sektkelch und ein Südweinglas. Um 1900. H: bis 19 cm. (340 - Konvolut. Weinpokal mit blauem Überfang, ein Sektkelch und ein Südweinglas. Um 1900. H: bis 19 cm. (
Rothenbücher
Konvolut. Weinpokal mit blauem Überfang, ein Sektkelch und ein Südweinglas. Um 1900. H: bis 19 cm. (1920) (20019148)
Estimate : 15.00

Pokal. Farbloses Glas, teilweise blau und rot lasiert. Fuß mit Kerb- und Steinelschliff. Konisch ans341 - Pokal. Farbloses Glas, teilweise blau und rot lasiert. Fuß mit Kerb- und Steinelschliff. Konisch ans
Rothenbücher
Estimate : 25.00

Sechs Wasserbecher. Geschliffenes Kristallglas mit breiter, geätzter Goldbordüre. Ein Glas min. abwe342 - Sechs Wasserbecher. Geschliffenes Kristallglas mit breiter, geätzter Goldbordüre. Ein Glas min. abwe
Rothenbücher
Estimate : 300.00

Vase. Balusterform. Farbloses Glas, weiß unterfangen. Auf der Wandung farbig gemalte Blumenbuketts.343 - Vase. Balusterform. Farbloses Glas, weiß unterfangen. Auf der Wandung farbig gemalte Blumenbuketts.
Rothenbücher
Estimate : 60.00

Vase.  Farblose Glasmasse, rot unterfangen. verschieden farbene Einschmelzungen. Am Bodenrand Bez: "344 - Vase. Farblose Glasmasse, rot unterfangen. verschieden farbene Einschmelzungen. Am Bodenrand Bez: "
Rothenbücher
Estimate : 300.00

Konvolut. Sieben verschiedene, farblose Gläser. Ausgrabungsfunde. H: bis 17 cm. (1909) (20020157)345 - Konvolut. Sieben verschiedene, farblose Gläser. Ausgrabungsfunde. H: bis 17 cm. (1909) (20020157)
Rothenbücher
Konvolut. Sieben verschiedene, farblose Gläser. Ausgrabungsfunde. H: bis 17 cm. (1909) (20020157)
Estimate : 100.00

Tabatiere. Rechteckig mit vertikal eingezogenen Ecken, leicht gewölbter Deckel. Vergoldete Silbermon350 - Tabatiere. Rechteckig mit vertikal eingezogenen Ecken, leicht gewölbter Deckel. Vergoldete Silbermon
Rothenbücher
Estimate : 4,500.00

Schnupftabakdose.  Papiermaché, schwarz lackiert und farbig bemalt. Runde, eingezogene Wandung. Auf351 - Schnupftabakdose. Papiermaché, schwarz lackiert und farbig bemalt. Runde, eingezogene Wandung. Auf
Rothenbücher
Estimate : 400.00

Schnupftabakdose. Papiermaché. Runde eingezogene Wandung, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige D352 - Schnupftabakdose. Papiermaché. Runde eingezogene Wandung, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige D
Rothenbücher
Estimate : 300.00

Nähetui. Rechteckige, flache Holzschatulle mit geschrägten Ecken und leicht gewölbtem, im Inneren ve353 - Nähetui. Rechteckige, flache Holzschatulle mit geschrägten Ecken und leicht gewölbtem, im Inneren ve
Rothenbücher
Estimate : 600.00

Prunk-Osterei. Auf drei vollplastischen, ziselierten Bocksfüßen ruhendes Ei. Zur Hälfte zusammengest354 - Prunk-Osterei. Auf drei vollplastischen, ziselierten Bocksfüßen ruhendes Ei. Zur Hälfte zusammengest
Rothenbücher
Estimate : 950.00

Pendule. Bronze gegossen, Reste von Vergoldung. Ovaler Rocaillenrahmen mit geflügelten Putti, Rosen355 - Pendule. Bronze gegossen, Reste von Vergoldung. Ovaler Rocaillenrahmen mit geflügelten Putti, Rosen
Rothenbücher
Estimate : 300.00

Tabatiere. Die Form der Dose nach Art einer Kommode mit doppelt geschweifter Vorderseite, hochgewölb356 - Tabatiere. Die Form der Dose nach Art einer Kommode mit doppelt geschweifter Vorderseite, hochgewölb
Rothenbücher
Estimate : 1,400.00

Tabatiere. Fayence. Rechteckige Dose, bemalt mit Landschafstvignette, Blumen und Insekten auf gelbem357 - Tabatiere. Fayence. Rechteckige Dose, bemalt mit Landschafstvignette, Blumen und Insekten auf gelbem
Rothenbücher
Tabatiere. Fayence. Rechteckige Dose, bemalt mit Landschafstvignette, Blumen und Insekten auf gelbem Fond. Silbermontur. Norddeutsch, 18. Jh. H: 3 x 6
Estimate : 340.00

Zwei Anhänger. Eiform, umzogen von farbigen Emailebändern, Hängeösen. Stadt- und Meistermarken: Augu358 - Zwei Anhänger. Eiform, umzogen von farbigen Emailebändern, Hängeösen. Stadt- und Meistermarken: Augu
Rothenbücher
Estimate : 220.00

Kommodenuhr. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Hochrechteckiges Gehäuse mit Schinkelgiebel und eingest359 - Kommodenuhr. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Hochrechteckiges Gehäuse mit Schinkelgiebel und eingest
Rothenbücher
Estimate : 600.00

Stockuhr. Nussbaum furniertes Gehäuse. Auf flachen Messingscheiben getreppter Profilsockel mit eintü360 - Stockuhr. Nussbaum furniertes Gehäuse. Auf flachen Messingscheiben getreppter Profilsockel mit eintü
Rothenbücher
Estimate : 3,400.00