Auktion Freiwillige Versteigerung Aus Verschiedenem Besitz

Auction Currency:EUR Auction Location:Germany

Tabakspfeife. Pfeifenkopf aus graugrünem Granatserpentin, Haselgesteck mit Hornmontur. Ohne Deckel,1 - Tabakspfeife. Pfeifenkopf aus graugrünem Granatserpentin, Haselgesteck mit Hornmontur. Ohne Deckel,
Rothenbücher
No Online Bidding For This Item
Estimates : 80.00 - 80.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Reservisten-Pfeife. Porzellan. Auf der farbig gemalten Schauseite brennende Windmühle und Häuser, da2 - Reservisten-Pfeife. Porzellan. Auf der farbig gemalten Schauseite brennende Windmühle und Häuser, da
Rothenbücher
Estimates : 40.00 - 40.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Mönch. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Vollplastisch geschnitzte Figur in Kutte gekleidet. Reste alt3 - Mönch. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Vollplastisch geschnitzte Figur in Kutte gekleidet. Reste alt
Rothenbücher
Estimates : 450.00 - 450.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Hl. Rochus. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Vollrund geschnitzte Figur im langen Pilgermantel. Fassu4 - Hl. Rochus. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Vollrund geschnitzte Figur im langen Pilgermantel. Fassu
Rothenbücher
Estimates : 450.00 - 450.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Engel. Lindenholz. Geschnitzte Figur in bewegter Haltung. Fehlstellen, teilweise sichtbare Wurmgänge5 - Engel. Lindenholz. Geschnitzte Figur in bewegter Haltung. Fehlstellen, teilweise sichtbare Wurmgänge
Rothenbücher
Estimates : 300.00 - 300.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Geflügelter Engelskopf. Lindenholz, plastisch geschnitzt. Originale Farbfassung. Süddeutsch, 18. Jh.6 - Geflügelter Engelskopf. Lindenholz, plastisch geschnitzt. Originale Farbfassung. Süddeutsch, 18. Jh.
Rothenbücher
Geflügelter Engelskopf. Lindenholz, plastisch geschnitzt. Originale Farbfassung. Süddeutsch, 18. Jh. H: 10 cm. (1926) (20018780)
Estimates : 150.00 - 150.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, Anfang 18. Jh. H: 52 cm. Besch. (7 - Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, Anfang 18. Jh. H: 52 cm. Besch. (
Rothenbücher
Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, Anfang 18. Jh. H: 52 cm. Besch. (1926) (20018783)
Estimates : 350.00 - 350.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Hirte. Lindenholz. Vollplastisch geschnitzte Figur in weitem Umhang, auf dem Arm ein Lamm tragend. G8 - Hirte. Lindenholz. Vollplastisch geschnitzte Figur in weitem Umhang, auf dem Arm ein Lamm tragend. G
Rothenbücher
Estimates : 350.00 - 350.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Maria Magdalena. Lindenholz. Vollrund geschnitzte Figur auf oktogonalem Sockel, quadratische Plinthe9 - Maria Magdalena. Lindenholz. Vollrund geschnitzte Figur auf oktogonalem Sockel, quadratische Plinthe
Rothenbücher
Estimates : 200.00 - 200.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Drei geschnitzte Applikationen aus Rocaillen und Blattwerk. Buche und Eiche, teilweise geb10 - Konvolut. Drei geschnitzte Applikationen aus Rocaillen und Blattwerk. Buche und Eiche, teilweise geb
Rothenbücher
Estimates : 150.00 - 150.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Zwei Jubiläumstassen mit Untertassen. Florale und ornamentale Silberdekoration, Widmung: " Der Silbe11 - Zwei Jubiläumstassen mit Untertassen. Florale und ornamentale Silberdekoration, Widmung: " Der Silbe
Rothenbücher
Estimates : 40.00 - 40.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Christus. Lindenholz. Vollrund geschnitzte Figur im in Falten gelegtem Umhang. Aus einem naturalisti12 - Christus. Lindenholz. Vollrund geschnitzte Figur im in Falten gelegtem Umhang. Aus einem naturalisti
Rothenbücher
Estimates : 900.00 - 900.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, 18. Jh. H: 29 cm. Fehlstellen, be13 - Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, 18. Jh. H: 29 cm. Fehlstellen, be
Rothenbücher
Putto. Lindenholz, vollrund geschnitzt, braun gebeizt. Süddeutsch, 18. Jh. H: 29 cm. Fehlstellen, besch., (1926) (20018791)
Estimates : 200.00 - 200.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Hausaltar. Eichenholz. In klappbaren Bogenrahmen eingesetzte, filigrane Rosette mit Monogr. " IHS".14 - Hausaltar. Eichenholz. In klappbaren Bogenrahmen eingesetzte, filigrane Rosette mit Monogr. " IHS".
Rothenbücher
Estimates : 50.00 - 50.00

Item DetailsLogin to Bookmark
10 Schlüsselschilder. Geprägtes Eisenblech. H: 16,5 cm, Rostig. (1905) (20018414)15 - 10 Schlüsselschilder. Geprägtes Eisenblech. H: 16,5 cm, Rostig. (1905) (20018414)
Rothenbücher
10 Schlüsselschilder. Geprägtes Eisenblech. H: 16,5 cm, Rostig. (1905) (20018414)
Estimates : 80.00 - 80.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Drei Bilderrahmen. Schwarzpolierte Profilleisten, gold abgesetzt. 19 x 26,5 cm und 18,5 x 21 cm. ver16 - Drei Bilderrahmen. Schwarzpolierte Profilleisten, gold abgesetzt. 19 x 26,5 cm und 18,5 x 21 cm. ver
Rothenbücher
Estimates : 30.00 - 30.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Wandteller. Gemuldete Porzellanplatte. Im Spiegel farbig dekoriert mit den drei Grazien, Blumenbuket17 - Wandteller. Gemuldete Porzellanplatte. Im Spiegel farbig dekoriert mit den drei Grazien, Blumenbuket
Rothenbücher
Estimates : 50.00 - 50.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Wandteller. Gegenstück. Im Spiegel dekoriert mit musizierenden Frauen in antiken Gewändern, Blumenbu18 - Wandteller. Gegenstück. Im Spiegel dekoriert mit musizierenden Frauen in antiken Gewändern, Blumenbu
Rothenbücher
Estimates : 50.00 - 50.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Vier Zierteller. Majolika, polychrom bemalt mit verschiedenen Vögeln auf Landschaftssockel. Geprägte19 - Vier Zierteller. Majolika, polychrom bemalt mit verschiedenen Vögeln auf Landschaftssockel. Geprägte
Rothenbücher
Estimates : 80.00 - 80.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Rahmen. Schwarzgebeizter Profilrahmen. Kupferstich Kruzifix, hinter Glas. 19. Jh. H: 67 x 35 cm. (1920 - Rahmen. Schwarzgebeizter Profilrahmen. Kupferstich Kruzifix, hinter Glas. 19. Jh. H: 67 x 35 cm. (19
Rothenbücher
Rahmen. Schwarzgebeizter Profilrahmen. Kupferstich Kruzifix, hinter Glas. 19. Jh. H: 67 x 35 cm. (1926) (20018798)
Estimates : 50.00 - 50.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Ikone. Madonna mit Kind. Tempera auf Holztafel. Ornamentales Oklad. Russland, 18./19. Jh. H: 22,5 x21 - Ikone. Madonna mit Kind. Tempera auf Holztafel. Ornamentales Oklad. Russland, 18./19. Jh. H: 22,5 x
Rothenbücher
Ikone. Madonna mit Kind. Tempera auf Holztafel. Ornamentales Oklad. Russland, 18./19. Jh. H: 22,5 x 19,5 cm. (1926) (20018800)
Estimates : 300.00 - 300.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Ikone. Einzug in Jerusalem. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 31 x 24,5 cm. Minima22 - Ikone. Einzug in Jerusalem. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 31 x 24,5 cm. Minima
Rothenbücher
Ikone. Einzug in Jerusalem. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 31 x 24,5 cm. Minimale Farbablösung. (1926) (20018802)
Estimates : 250.00 - 250.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Ikone. Hl. Hieronymus. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 22 x 17 cm. Gold teilweis23 - Ikone. Hl. Hieronymus. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 22 x 17 cm. Gold teilweis
Rothenbücher
Ikone. Hl. Hieronymus. Tempera auf Obstholztafel. Russland, 18./19. Jh. H: 22 x 17 cm. Gold teilweise berieben. (1926) (20018804)
Estimates : 250.00 - 250.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Ikone. Mariendarstellung. Beschlag aus vergoldetem Messingblech. Goldrahmen. Russland, 18./19. Jh. H24 - Ikone. Mariendarstellung. Beschlag aus vergoldetem Messingblech. Goldrahmen. Russland, 18./19. Jh. H
Rothenbücher
Ikone. Mariendarstellung. Beschlag aus vergoldetem Messingblech. Goldrahmen. Russland, 18./19. Jh. H: 13,5 x 11 cm. (1926) (20018806)
Estimates : 250.00 - 250.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Wallfahrtstafel. Ikone. Mariendarstellung, rückseitig segnender Christus. Tempera auf Holz. Russland25 - Wallfahrtstafel. Ikone. Mariendarstellung, rückseitig segnender Christus. Tempera auf Holz. Russland
Rothenbücher
Estimates : 280.00 - 280.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Tablett. Schwarz lackiertes Blech, gold dekoriert. Im Spiegel lithographische Darstellung einer Mutt26 - Tablett. Schwarz lackiertes Blech, gold dekoriert. Im Spiegel lithographische Darstellung einer Mutt
Rothenbücher
Estimates : 150.00 - 150.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Paar Erinnerungsteller. Bayer. Landeshilfsverein vom Roten Kreuz. Zur Erinnerung an große Zeit 1915.27 - Paar Erinnerungsteller. Bayer. Landeshilfsverein vom Roten Kreuz. Zur Erinnerung an große Zeit 1915.
Rothenbücher
Estimates : 30.00 - 30.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Hirsch. Auf Natursockel mit Baumstümpfen schreitender Vierzehnender. Partielle Bemalung in Brauntöne28 - Hirsch. Auf Natursockel mit Baumstümpfen schreitender Vierzehnender. Partielle Bemalung in Brauntöne
Rothenbücher
Estimates : 80.00 - 80.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Zwei Hummelfiguren. Farbig bemaltes Steingut. Modellnr. 4 u. 62, Manufakturmarke: Oeslau, nach 1900.29 - Zwei Hummelfiguren. Farbig bemaltes Steingut. Modellnr. 4 u. 62, Manufakturmarke: Oeslau, nach 1900.
Rothenbücher
Zwei Hummelfiguren. Farbig bemaltes Steingut. Modellnr. 4 u. 62, Manufakturmarke: Oeslau, nach 1900. H: bis 13,5 cm. Eine Figur besch. (1920) (2001910
Estimates : 20.00 - 20.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Fünf Teile. Sammeltasse mit Untertasse, Bemalung mit Gräsern und Farnen. - Empiretasse wei30 - Konvolut. Fünf Teile. Sammeltasse mit Untertasse, Bemalung mit Gräsern und Farnen. - Empiretasse wei
Rothenbücher
Estimates : 50.00 - 50.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Drei Teile. Kumme. Blaue Blumenmalerei, Manufakturmarke: Gera, um 1790. - Gewürzschälchen31 - Konvolut. Drei Teile. Kumme. Blaue Blumenmalerei, Manufakturmarke: Gera, um 1790. - Gewürzschälchen
Rothenbücher
Estimates : 70.00 - 70.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Vier Teile. Figurengruppe Pferde, weiß glasiert, Marke: Tiefenfurt. - Kännchen, Reliefdeko32 - Konvolut. Vier Teile. Figurengruppe Pferde, weiß glasiert, Marke: Tiefenfurt. - Kännchen, Reliefdeko
Rothenbücher
Estimates : 30.00 - 30.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse. Zylindrische Wandung mit Ohrhenkel. Goldfond mit a33 - Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse. Zylindrische Wandung mit Ohrhenkel. Goldfond mit a
Rothenbücher
Estimates : 70.00 - 70.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Vier Teile. Empiretasse mit Untertasse. Zylinderförmiger Körper, Ohrhenkel, Innenvergoldun34 - Konvolut. Vier Teile. Empiretasse mit Untertasse. Zylinderförmiger Körper, Ohrhenkel, Innenvergoldun
Rothenbücher
Estimates : 70.00 - 70.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Vier Teile. Empiretasse mit Untertasse. Zylindrischer Körper mit Ohrhenkel, Innenvergoldun35 - Konvolut. Vier Teile. Empiretasse mit Untertasse. Zylindrischer Körper mit Ohrhenkel, Innenvergoldun
Rothenbücher
Estimates : 70.00 - 70.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse in Goldgitterdekor. Frontal in polychromer Miniatur36 - Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse in Goldgitterdekor. Frontal in polychromer Miniatur
Rothenbücher
Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse in Goldgitterdekor. Frontal in polychromer Miniaturmalerei Rast am Ufer. - Mokkatasse mit Untertasse,
Estimates : 70.00 - 70.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse, auf der Front farbig gemaltes Blumenbukett, Goldde37 - Konvolut. Vier Teile. Sammeltasse mit Untertasse, auf der Front farbig gemaltes Blumenbukett, Goldde
Rothenbücher
Estimates : 70.00 - 70.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Fünf Teile. Sammeltasse mit Untertasse, Russland um 1800. - Tasse mit fein gemalter Ansich38 - Konvolut. Fünf Teile. Sammeltasse mit Untertasse, Russland um 1800. - Tasse mit fein gemalter Ansich
Rothenbücher
Estimates : 70.00 - 70.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Schatulle. Holz, schwarz lackiert. Scharnierdeckel farbig bemalt mit Mimosenzweig, Anemonen und Busc39 - Schatulle. Holz, schwarz lackiert. Scharnierdeckel farbig bemalt mit Mimosenzweig, Anemonen und Busc
Rothenbücher
Estimates : 20.00 - 20.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Schmuckkästchen. Lederbespannte Holztruhe mit ornamental ausgesägtem Kupferbeschlag und Messingziern40 - Schmuckkästchen. Lederbespannte Holztruhe mit ornamental ausgesägtem Kupferbeschlag und Messingziern
Rothenbücher
Estimates : 30.00 - 30.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Perlbeutel. Farbige Perlstickerei von Gräsern, Schmetterlingen und Kleeblättern. Min. besc41 - Konvolut. Perlbeutel. Farbige Perlstickerei von Gräsern, Schmetterlingen und Kleeblättern. Min. besc
Rothenbücher
Estimates : 60.00 - 60.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Sechs Teile. Würfelförmiger Wecker, Kupfergehäuse. - Fein gedrechselte und filigran ausges42 - Konvolut. Sechs Teile. Würfelförmiger Wecker, Kupfergehäuse. - Fein gedrechselte und filigran ausges
Rothenbücher
Estimates : 60.00 - 60.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Drei verschiedene Geschosshülsen. Messing. Dat. Oct. 1914 und Aug. 1917. Deutsch, Anfang 243 - Konvolut. Drei verschiedene Geschosshülsen. Messing. Dat. Oct. 1914 und Aug. 1917. Deutsch, Anfang 2
Rothenbücher
Konvolut. Drei verschiedene Geschosshülsen. Messing. Dat. Oct. 1914 und Aug. 1917. Deutsch, Anfang 20. Jh. H: bis 22 cm. (1920) (20019169)
Estimates : 20.00 - 20.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltönen. Gräfenthal, um 1900. H: 14 cm. (1913) (2044 - Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltönen. Gräfenthal, um 1900. H: 14 cm. (1913) (20
Rothenbücher
Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltönen. Gräfenthal, um 1900. H: 14 cm. (1913) (20011093)
Estimates : 30.00 - 30.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Kohlmeise auf Astsockel, farbig bemalt. Manufakturmarke: Volkstedt- Rudolstadt, Karl Ens.45 - Konvolut. Kohlmeise auf Astsockel, farbig bemalt. Manufakturmarke: Volkstedt- Rudolstadt, Karl Ens.
Rothenbücher
Estimates : 55.00 - 55.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Zwei Porzellanfiguren. Sitzender Engel mit Mandoline. Manufakturmarke: Carl Scheidig. Bestoßen. - Ju46 - Zwei Porzellanfiguren. Sitzender Engel mit Mandoline. Manufakturmarke: Carl Scheidig. Bestoßen. - Ju
Rothenbücher
Estimates : 30.00 - 30.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Papierkorb. Leder, geschnitten und punziert. Zylindrischer Behälter. Bodenkante und Rand mit kreuzfö47 - Papierkorb. Leder, geschnitten und punziert. Zylindrischer Behälter. Bodenkante und Rand mit kreuzfö
Rothenbücher
Estimates : 150.00 - 150.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Eckkonsole. Metallguss. Reliefdekor aus Blüten, Ranken und Gitterwerk auf zwei Ebenen. 2.H. 19. Jh.48 - Eckkonsole. Metallguss. Reliefdekor aus Blüten, Ranken und Gitterwerk auf zwei Ebenen. 2.H. 19. Jh.
Rothenbücher
Eckkonsole. Metallguss. Reliefdekor aus Blüten, Ranken und Gitterwerk auf zwei Ebenen. 2.H. 19. Jh. H: 34 x 22 cm. (1920) (20019295)
Estimates : 30.00 - 30.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Konvolut. Drei Teile. Halbkugelige Tasse mit gelben Fondstreifen.Ozierrand, J-Henkel. polychrome Blu49 - Konvolut. Drei Teile. Halbkugelige Tasse mit gelben Fondstreifen.Ozierrand, J-Henkel. polychrome Blu
Rothenbücher
Konvolut. Drei Teile. Halbkugelige Tasse mit gelben Fondstreifen.Ozierrand, J-Henkel. polychrome Blumenmalerei, Goldrand. Zeptermarke Berlin. Deckel f
Estimates : 50.00 - 50.00

Item DetailsLogin to Bookmark
Vase. Keulenförmiger Körper, am eingezogenen Hals zwei vollplastische Fabelwesen. Auf der Schauseite50 - Vase. Keulenförmiger Körper, am eingezogenen Hals zwei vollplastische Fabelwesen. Auf der Schauseite
Rothenbücher
Estimates : 30.00 - 30.00

Item DetailsLogin to Bookmark