Auction 68

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany

 FISCHE.-HOUTEN 101 - FISCHE.-HOUTEN
Estimate : 100.00

 FISCHE. - HOUTEN 102 - FISCHE. - HOUTEN
Stichlinge, Neunaugen und andere Süßwasserfische. 3 Bll. kolorierte Farbholzstiche, ebenso. - Schwach stockfleckig.
Estimate : 80.00

 VÖGEL.-MANZELLA 103 - VÖGEL.-MANZELLA

HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest104 - HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest
Estimate : 980.00

HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest105 - HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest
Estimate : 220.00

HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest106 - HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest
Sol (mit Phaeton). Blatt 1 der Folge “Die sieben Planenten”. Kupferstich 1533. B. und New Hollst. 74. - Mit dem Monogramm und lat. Text in der Platte.
Estimate : 580.00

HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest107 - HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest
Selbstbildnis, im Alter von 28 Jahren. Brustbild im Dreiviertelprofil nach rechts. Kupferstich 1530. B. 188. New Hollst. 188, I (von II). - Mit dem Mo
Estimate : 2,200.00

JAN VAN ALMELOVEEN (?) um 1652 - nach 1683 Utrecht (?)108 - JAN VAN ALMELOVEEN (?) um 1652 - nach 1683 Utrecht (?)
Estimate : 200.00

ALBRECHT ALTDORFER Ulm 1480 - 1538 Regensburg109 - ALBRECHT ALTDORFER Ulm 1480 - 1538 Regensburg
Estimate : 750.00

LEONHARD BECK um 1480 - Augsburg - 1542110 - LEONHARD BECK um 1480 - Augsburg - 1542
Estimate : 150.00

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 in Italien111 - BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 in Italien
Estimate : 450.00

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 in Italien112 - BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 in Italien
Estimate : 750.00

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.113 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.
Judith und ihre Dienerin, stehend. Kupferstich. B. 10. Pauli 11. Hollst. S. 9. - Mit dem Monogramm und Bezeichnung “Iudith” in der Platte. Darstellun
Estimate : 480.00

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.114 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.
Estimate : 2,400.00

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.115 - HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.
Ein nach links tanzendes Paar. Blatt 2 der Folge “Das Bauernfest”. Kupferstich 1537. B. 167. P. 155. Hollst. S. 94f. - Mit dem Monogramm und seitenver
Estimate : 420.00

HANS SEBALD BEHAM - Kopien 116 - HANS SEBALD BEHAM - Kopien
Estimate : 680.00

HANS SEBALD BEHAM - Kopien 117 - HANS SEBALD BEHAM - Kopien
Judith. Seitenrichtige Kopie von H. Wierix nach Hans Sebald Beham. Kupferstich 1566. Vgl. B. 211 (after Beham). P. 12b. New Hollst. 60, I (von III; Wi
Estimate : 360.00

HANS SEBALD BEHAM - Kopien 118 - HANS SEBALD BEHAM - Kopien
Estimate : 380.00

STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664119 - STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664
Estimate : 480.00

STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664120 - STEFANO DELLA BELLA 1610 - Florenz - 1664
Estimate : 980.00

STEFANO DELLA BELLA - Umkreis 121 - STEFANO DELLA BELLA - Umkreis
Estimate : 2,800.00

MARCANTONIO BELLAVIA Sizilien (?) - war von 1668-70 tätig in Rom122 - MARCANTONIO BELLAVIA Sizilien (?) - war von 1668-70 tätig in Rom
Estimate : 90.00

NICOLAES BERCHEM Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam123 - NICOLAES BERCHEM Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam
Estimate : 360.00

ABRAHAM BLOEMAERT Dordrecht 1564 - 1651 Utrecht124 - ABRAHAM BLOEMAERT Dordrecht 1564 - 1651 Utrecht
Estimate : 240.00

JAN BOTH 1610 - Utrecht - 1652125 - JAN BOTH 1610 - Utrecht - 1652
Estimate : 360.00

ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS - Umkreis 126 - ADRIAEN FRANS BOUDEWIJNS - Umkreis
Estimate : 1,850.00

JAN THEODOR DE BRY Lüttich 1561 - 1623 Frankfurt/M.127 - JAN THEODOR DE BRY Lüttich 1561 - 1623 Frankfurt/M.
“Tendim hos laqueos pro nutu, et soluim illos” - “Desidiam ignavi sequimur, lentumq soporem. Der Lentz nimbt knecht an”. Soldaten und Phantasiegestalt
Estimate : 220.00

 CALLOT - Kopien 128 - CALLOT - Kopien
Estimate : 780.00

JACQUES CALLOT - Kopien 129 - JACQUES CALLOT - Kopien
Balli di Sfessiania di Jacomo Callot. 19 Bll. Radierungen nach Callot aus der gleichnamigen Folge. Vgl. M. 641-643, 646-647, 649-657 und 660-664. L.
Estimate : 250.00

FRANCOIS CHAUVEAU 1613 - Paris - 1676130 - FRANCOIS CHAUVEAU 1613 - Paris - 1676
Estimate : 220.00

CORNELIS CORT Hoorn 1533 - 1578 Rom131 - CORNELIS CORT Hoorn 1533 - 1578 Rom
Estimate : 3,200.00

ETIENNE DELAUNE Mailand um 1518/19 - 1583 Paris132 - ETIENNE DELAUNE Mailand um 1518/19 - 1583 Paris
Combat grotesque. Blatt 4 der Folge “Combats et Triomphes”. Kupferstich. Robert-Dumesnil 284, III/IV. - Mit dem Namenszug, Privileg und Nummer in der
Estimate : 200.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528133 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Estimate : 6,800.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528134 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Estimate : 2,550.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528135 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Estimate : 6,500.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528136 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Estimate : 240.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528137 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Estimate : 680.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528138 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Estimate : 4,800.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528139 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Estimate : 6,800.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528140 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Abschied Christi von seiner Mutter. Holzschnitt aus der kleinen Passion, um 1509-11. B. 21. M. 132, I (von IV). - Abdruck vor dem Text. Mit dem Monog
Estimate : 2,800.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528141 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Estimate : 2,800.00

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528142 - ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528
Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt um 1497. B. 117. M. 218, d (von g). - Mit dem Monogramm im Stock. Wasserzeichen: Name Jesu (M.
Estimate : 1,650.00

 DÜRER - Kopien 143 - DÜRER - Kopien
Estimate : 450.00

 DÜRER - Kopien 144 - DÜRER - Kopien
Estimate : 150.00

 DÜRER - Kopien 145 - DÜRER - Kopien
Estimate : 450.00

ABRAHAM GENOELS, gen. ARCHIMEDES 1640 - Antwerpen - 1723146 - ABRAHAM GENOELS, gen. ARCHIMEDES 1640 - Antwerpen - 1723
Estimate : 100.00

JACQUES DE GHEYN DER JÜNGERE Antwerpen 1565 - 1629 Den Haag147 - JACQUES DE GHEYN DER JÜNGERE Antwerpen 1565 - 1629 Den Haag
Estimate : 220.00

GIORGIO GHISI 1520 - Mantua - 1582148 - GIORGIO GHISI 1520 - Mantua - 1582
Estimate : 1,200.00

 GIULIO ROMANO, eigentl. GIULIO DI PIETRI DE GIANUZZI - Umkreis 149 - GIULIO ROMANO, eigentl. GIULIO DI PIETRI DE GIANUZZI - Umkreis
Estimate : 850.00

JACOB GOLE um 1660 - Amsterdam - 1737150 - JACOB GOLE um 1660 - Amsterdam - 1737