Auction 66 - Session 1

Auction Details

Das seit mehr als 30 Jahren existierende und seit 1993 in zweiter Generation von Dr. Thilo Winterberg geleitete AUKTIONSHAUS WINTERBERG ist
in Deutschland das einzige Auktionshaus, das zum Beruf des Kunstantiquars ausbildet. Das Haus zeichnet
sich traditionsgemäß durch Seriosität, Expertise, Erfahrungen und Fachwissen aus. Zweimal jährlich finden jeweils im Frühjahr und Herbst Auktionen mit Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen, Graphik, illustrierten Büchern, sowie Skulpture/Bronzen des 15.-20. Jahrhunderts statt. Die wissenschaftlich recherchieren und umfanreich illustrierten Auktionskataloge werden unter Leitung von Dr. Thilo Winterberg von einem Team erfahrener Kunstexperten mit Hilfe einer ca. 15.000 Bände umfassenden Handbibliothek erstellt.
Der weltweite Versand der Kataloge, sowie in Frankfurt und London stattfindende Previews, sichern unseren Kunden die bestmögliche Vermarktung ihrer Objekte. Jedes im Katalog enthaltene Objekt ist auf Authentizität, Technik und Echtheit untersucht. Die Ermittlung der Schatzpreise erfolgt unter Analyse der aktuellen Marktsituation, sowie nationaler und internationaler, in maßgeblichen Preisverzeichnissen veröffentlichter Auktionsergebnisse. Jeweils zwei Wochen vor den Versteigerungen finden in Heidelberg die Vorbesichtigungen statt. Hierbei wird besonderer Wert auf eine persönliche Begleitung durch die Vorbesichtigung gelegt
Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
DEUTSCHE KÜNSTLER451 - DEUTSCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Ein Engel hält Abraham davon ab, Isaak zu opfern. Entwurf für ein Altarbild. Bleistiftzeichnung. - <U>Monogrammiert</U> “IC” ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER452 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Romantische Flußlandschaft mit Burgruine. Darstellung im Queroval. Oel auf Karton. - Größe: 21,5 x 28,5 cm. Unter Passepartout gerah...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER453 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Baumbestandene Felsenlandschaft mit See. Aquarell um 1820. - Auf kräftigem Vélin. Größe: 18,2 x 25,8 cm. Minimal gebräunt.
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER454 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Heidelberg von Osten. Blick vom Wolfsbrunnenweg auf das Schloß, die Stadt mit der Alten Brücke im Morgenlicht und dem Haardtgebirge in der...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER455 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Blick über den Ulmer Marktplatz auf den Brunnen mit dem Rathaus im Hintergrund. Aquarell 1857. - Undeutlich <U>signiert</U> “Anne...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER456 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Zwei rastende Wanderer in wolkenverhangener Alpenlandschaft. Aquarell. - Auf Vélin. Größe: 26,5 x 53 cm. Auf Karton aufgezogen und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
ENGLISCHE KÜNSTLER457 - ENGLISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Italienische und englische Landschaften mit Dörfern und Bauern sowie figürliche Darstellungen. Konvolut von 10 Bll. Radierungen (meist mi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 150.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER458 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Stilleben mit toten Ziervögeln. Oel auf Holz um 1870. - <U>Signiert</U> “Bourguignon”. Größe: 22 x 16,5 cm. Mit winzige...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZÖSISCHE KÜNSTLER459 - FRANZÖSISCHE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Weibliche Akte, figürliche Darstellungen, Landschaft und Stadtansicht. Konvolut von 4 Bll. Radierungen (davon 2 in Schwarzbraun) und 3 Bll. Li...
Bidding Has Concluded
Estimate : 520.00
 
 
Details...Bookmark
ITALIENISCHER KÜNSTLER460 - ITALIENISCHER KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Vulkanausbrüche. Ungefaltetes Fächerblatt mit drei Darstellungen im Rund. Gouache und Tuschfeder über Bleistift um 1840/50. - <U&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
VERSCHIEDENE KÜNSTLER461 - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Winterberg Kunst
Glaser, Curt; Die Graphik der Neuzeit. Vom Anfang des XIX. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Mit einem Vorwort des Verfassers, ca. 485 Abb. und Text. Be
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
ROBERT KUMMER (1810 - Dresden - 1889)462 - ROBERT KUMMER (1810 - Dresden - 1889)
Winterberg Kunst
Südliche Küstenlandschaft mit Pinienhain und Jäger. Oel auf Holz. - <U>Monogrammiert</U> sowie verso auf Klebeetikett t...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,800.00
 
 
Details...Bookmark
JOSEF KUWASSEG (Triest 1799 - 1859 Graz)463 - JOSEF KUWASSEG (Triest 1799 - 1859 Graz)
Winterberg Kunst
Landschaft mit Bach und Haus neben einem Felsen am Waldrand. Aquarell über Bleistift. - <U>Signiert</U> sowie verso mit Landschaf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
EUGENE LOUIS LAMI (1800 - Paris - 1890)464 - EUGENE LOUIS LAMI (1800 - Paris - 1890)
Winterberg Kunst
Vornehme Gesellschaft beim Spaziergang und Reitvergnügen an einem Gewässer, im Hintergrund ein gläserner Palastbau, vermutlich im Rah...
Bidding Has Concluded
Estimate : 17,500.00
 
 
Details...Bookmark
FERDINAND LE FEBURE (1815 - München - 1898)465 - FERDINAND LE FEBURE (1815 - München - 1898)
Winterberg Kunst
Der Gralstempel. Aquarell mit goldgehöhter Einfassungslinie nach dem gleichnamigen Aquarell von E. von Steinle aus dem 1884 entstandenen Zyklu...
Bidding Has Concluded
Estimate : 880.00
 
 
Details...Bookmark
CARL AUGUST LEBSCHEE (Schmiegel bei Posen 1800 - 1877 München)466 - CARL AUGUST LEBSCHEE (Schmiegel bei Posen 1800 - 1877 München)
Winterberg Kunst
Sechs Landschaften nach der Natur. Komplette Folge von 6 Bll. Lithographien 1829. N. 10. Boett. IV, 2. - Sämtlich mit dem seitenverkehrten Nam...
Bidding Has Concluded
Estimate : 580.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM LEIBL (Köln 1844 - 1900 Würzburg)467 - WILHELM LEIBL (Köln 1844 - 1900 Würzburg)
Winterberg Kunst
Leibls Mutter. Kaltnadelradierung 1874. Gronau 5. Waldmann 4. Billeter B 5, III. - Mit dem Namenszug, Datum und Verlagssignet “KG” (Kunsthandlung Gur
Bidding Has Concluded
Estimate : 460.00
 
 
Details...Bookmark
WALTER LEISTIKOW (Bromberg 1865 - 1908 Schlachtensee bei Berlin)468 - WALTER LEISTIKOW (Bromberg 1865 - 1908 Schlachtensee bei Berlin)
Winterberg Kunst
Landschaft - Hafenbild. 2 Bll. Radierungen 1898/1908. Nass 25, I, c und 30, III, b. - Auf chamoisfarbenem Bütten. Größen: 8,6 x 8,6 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 220.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM LICHTENHELD (Hamburg 1817 - 1891 München)469 - WILHELM LICHTENHELD (Hamburg 1817 - 1891 München)
Winterberg Kunst
See in den Bergen bei Vollmond. Oel auf Holz. - <U>Monogrammiert</U>. Größe: 10,2 x 25 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabs...
Bidding Has Concluded
Estimate : 360.00
 
 
Details...Bookmark
ADOLF LIER (Herrnhut/Oberlausitz 1826 - 1882 Wahren/Südtirol)470 - ADOLF LIER (Herrnhut/Oberlausitz 1826 - 1882 Wahren/Südtirol)
Winterberg Kunst
Erntezeit. Bauern beim Heuen auf dem Feld. Oel auf Leinwand um 1878. - <U>Signiert</U>. Größe: 59,5 x 88 cm. Mit leichten Ret...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,800.00
 
 
Details...Bookmark
ADOLF LIER (Herrnhut/Oberlausitz 1826 - 1882 Wahren/Südtirol)471 - ADOLF LIER (Herrnhut/Oberlausitz 1826 - 1882 Wahren/Südtirol)
Winterberg Kunst
Baumstudie. Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Th. Mennacher, 1928, Nr. 222. - Verso mit dem Nachlaßstempel und auf altem Klebeetikett nu...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
AUGUST LÖFFLER (1822 - München - 1866)472 - AUGUST LÖFFLER (1822 - München - 1866)
Winterberg Kunst
Heiliger Georg. Federzeichnung in Braun 1859. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf bräunlichem Vélin. Größe: 38,5 x ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 320.00
 
 
Details...Bookmark
EMIL LUGO (Stockach 1840 - 1902 München)473 - EMIL LUGO (Stockach 1840 - 1902 München)
Winterberg Kunst
Baumbestandener Abhang. Aquarell. - <U>Monogrammiert</U>. Auf Vélin. Größe: 28 x 43 cm. Leicht gebräunt und stockf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 680.00
 
 
Details...Bookmark
EDOUARD MANET (1832 - Paris - 1883)474 - EDOUARD MANET (1832 - Paris - 1883)
Winterberg Kunst
Lola de Valence. Radierung mit Aquatinta 1862/63. Guérin 23, IV (von VI). Moreau-Nélaton 3, IV (von V). Harris 33, VI (von VIII). - Mit d...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,200.00
 
 
Details...Bookmark
EDOUARD MANET (1832 - Paris - 1883)475 - EDOUARD MANET (1832 - Paris - 1883)
Winterberg Kunst
Charles Baudelaire de Face III. Radierung 1865. G. 38, IV. M.-N. 16, VII. Harris 61, IV. - Mit dem Namenszug, Druckeradresse von A. Salmon und Bezeic
Bidding Has Concluded
Estimate : 90.00
 
 
Details...Bookmark
ANDREAS MAYR (1820 - Unterthingau/Schwaben - 1893)476 - ANDREAS MAYR (1820 - Unterthingau/Schwaben - 1893)
Winterberg Kunst
Herrenbildnis im Dreiviertelprofil nach rechts. Bleistiftzeichnung 1858. - Datiert “den 29 August 1858”. Auf chamoisfarbenem Vélin. Grö&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00
 
 
Details...Bookmark
CARL MAYR-GRAETZ (Radkersburg/Steiermark 1850 - 1929 Murnau)477 - CARL MAYR-GRAETZ (Radkersburg/Steiermark 1850 - 1929 Murnau)
Winterberg Kunst
Bauernstube mit um einen Tisch versammelter Familie. Federskizze in Braun 1883. - <U>Signiert</U> und datiert sowie verso mit Bleistif...
Bidding Has Concluded
Estimate : 180.00
 
 
Details...Bookmark
WILHELM MELCHIOR (Nymphenburg/München 1817 - 1860 München)478 - WILHELM MELCHIOR (Nymphenburg/München 1817 - 1860 München)
Winterberg Kunst
Hunde stellen einen Fuchs. Oel auf Leinwand 1849. Vgl. Boett. 2. - <U>Signiert</U> und datiert. Größe: 26,5 x 33 cm. Mit leic...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
ADOLPH VON MENZEL (Breslau 1815 - 1905 Berlin)479 - ADOLPH VON MENZEL (Breslau 1815 - 1905 Berlin)
Winterberg Kunst
Porträt des Grafen Rothenburg und des Le Catt. 2 Bleistiftstudien sowie 3 Detailstudien auf einem Blatt. L. v. Donop. Katalog der Handzeichnun...
Bidding Has Concluded
Estimate : 14,800.00
 
 
Details...Bookmark
ADOLPH VON MENZEL (Breslau 1815 - 1905 Berlin)480 - ADOLPH VON MENZEL (Breslau 1815 - 1905 Berlin)
Winterberg Kunst
Kopf eines greinenden Säuglings. Bleistiftstudie. - Verso mit dem Nachlaß-Monogrammstempel. Auf zusammengesetztem Vélin. Darstellun...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00
 
 
Details...Bookmark
CHARLES MERYON (Paris 1828 - 1868 Charenton)481 - CHARLES MERYON (Paris 1828 - 1868 Charenton)
Winterberg Kunst
Tourelle, Rue de l’École de Médecine, 22. Radierung mit Kaltnadel um 1861. Delteil-Wright 41, IX (von X). Schneiderman 72, XIII (von XIV)...
Bidding Has Concluded
Estimate : 240.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH METZ (1820 - Frankfurt/M. - 1901)482 - FRIEDRICH METZ (1820 - Frankfurt/M. - 1901)
Winterberg Kunst
Blick auf die Klosterruine auf der Festung Königstein im Taunus. Bleistiftzeichnung 1838. - Datiert und ortsbezeichnet sowie verso vom Kü...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH METZ (1820 - Frankfurt/M. - 1901)483 - FRIEDRICH METZ (1820 - Frankfurt/M. - 1901)
Winterberg Kunst
Blick auf Geroldstein - Blick auf die Klosteranlage Assomati. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen 1843/76. - Beide <U>signiert</U> und datiert...
Bidding Has Concluded
Estimate : 420.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH METZ (1820 - Frankfurt/M. - 1901)484 - FRIEDRICH METZ (1820 - Frankfurt/M. - 1901)
Winterberg Kunst
Blick auf das Amphitheater in Syrakus. Bleistiftzeichnung 1852. - <U>Signiert</U>, datiert “Dezbr. 1852” und ortsbezeichnet. Auf chamo...
Bidding Has Concluded
Estimate : 480.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH METZ (1820 - Frankfurt/M. - 1901)485 - FRIEDRICH METZ (1820 - Frankfurt/M. - 1901)
Winterberg Kunst
Blick über einen Felsabhang auf den Concordia-Tempel in Agrigent. Bleistiftzeichnung. - <U>Signiert</U> und ortsbezeichnet “Girge...
Bidding Has Concluded
Estimate : 280.00
 
 
Details...Bookmark
CONSTANTIN MEUNIER (Etterbeek/Brüssel 1831 - 1905 Ixelles/Brüssel)486 - CONSTANTIN MEUNIER (Etterbeek/Brüssel 1831 - 1905 Ixelles/Brüssel)
Winterberg Kunst
Arbeiterkopf im Profil nach rechts, im Hintergrund ein rauchender Kaminschlot. Bronzereliefplatte. - Mit dem Namenszug. Größe: 21,5 x 16 ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
EDGAR MEYER (Innsbruck 1853 - 1925 Aldrans bei Innsbruck)487 - EDGAR MEYER (Innsbruck 1853 - 1925 Aldrans bei Innsbruck)
Winterberg Kunst
Südliche Waldlandschaft mit zwei Nymphen am Bach. Mischtechnik mit Gouache, Aquarell und Farbkreide, stellenweise mit Deckweiß gehöh...
Bidding Has Concluded
Estimate : 6,800.00
 
 
Details...Bookmark
JEAN FRANCOIS MILLET (Gruchy bei Gréville 1814 - 1875 Barbizon)488 - JEAN FRANCOIS MILLET (Gruchy bei Gréville 1814 - 1875 Barbizon)
Winterberg Kunst
La Précaution maternelle. Radierung von François Millet nach der gleichnamigen Glasradierung von J. F. Millet. Vgl. D. 27. - Auf krä...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
VICTOR PAUL MOHN (Meißen 1843 - 1911 Berlin)489 - VICTOR PAUL MOHN (Meißen 1843 - 1911 Berlin)
Winterberg Kunst
Böhmisches Bauernhaus am Bach. In zartem Blau aquarellierte Bleistiftzeichnung 1862. - <U>Signiert</U> und datiert. Auf chamoisfa...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,980.00
 
 
Details...Bookmark
VICTOR PAUL MOHN (Meißen 1843 - 1911 Berlin)490 - VICTOR PAUL MOHN (Meißen 1843 - 1911 Berlin)
Winterberg Kunst
Wanderer in weiter Landschaft mit kleinem Dorf und Burg im Hintergrund. Federzeichnung in Braun über gewischter Bleistiftzeichnung. - Auf kr&...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00
 
 
Details...Bookmark
CHRISTIAN MORGENSTERN (Hamburg 1805 - 1867 München)491 - CHRISTIAN MORGENSTERN (Hamburg 1805 - 1867 München)
Winterberg Kunst
Die beiden Tiroler in der Felsschlucht. Der Zemmgrund oberhalb Mayrhofen im Zillertal. Radierung 1843. Andresen 3, I (von II). Abdruck vor der Ü...
Bidding Has Concluded
Estimate : 160.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH ERNST MORGENSTERN (1853 - Frankfurt/M. - 1919)492 - FRIEDRICH ERNST MORGENSTERN (1853 - Frankfurt/M. - 1919)
Winterberg Kunst
Die Werft im holländischen Vlissingen. Oel auf leichtem Karton, auf Karton aufgezogen 1882. - <U>Signiert</U> sowie mit in die fr...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
BERNHARD MÜHLIG (Eibenstock 1829 - 1910 Dresden)493 - BERNHARD MÜHLIG (Eibenstock 1829 - 1910 Dresden)
Winterberg Kunst
Zwei im Garten sitzende, einen Blumenkranz flechtende Mädchen. Aquarell mit Deckfarben. - <U>Signiert</U>. Auf festem Vélin....
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,450.00
 
 
Details...Bookmark
FRIEDRICH MÜLLER (Jena 1795/96 - 1834 Coburg)494 - FRIEDRICH MÜLLER (Jena 1795/96 - 1834 Coburg)
Winterberg Kunst
Neben einem Tisch stehende Römerin. Oelstudie 1831. - Datiert “Sept. 1831” und ortsbezeichnet “Rom”. Auf kräftigem beigefarbenen Vé...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,150.00
 
 
Details...Bookmark
MORITZ MÜLLER (1841 - München - 1899)495 - MORITZ MÜLLER (1841 - München - 1899)
Winterberg Kunst
Hirschtod. Jagdhund bei einem verendeten Hirsch. Oel auf Holz. - <U>Signiert</U> und ortsbezeichnet “München”. Größe: 15...
Bidding Has Concluded
Estimate : 740.00
 
 
Details...Bookmark
MIHALY VON MUNKACSY, eigentl. MICHAEL VON LIEB (Munkás/Ungarn 1844 - 1909 Endenich bei Bonn)496 - MIHALY VON MUNKACSY, eigentl. MICHAEL VON LIEB (Munkás/Ungarn 1844 - 1909 Endenich bei Bonn)
Winterberg Kunst
Stehender, nach links gewendeter Fürst - Arpád empfängt die Abgesandten der besiegten Völker. 2 Bll. Federskizzen in schwarzvio...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,280.00
 
 
Details...Bookmark
MIHALY VON MUNKACSY, eigentl. MICHAEL VON LIEB (Munkás/Ungarn 1844 - 1909 Endenich bei Bonn)497 - MIHALY VON MUNKACSY, eigentl. MICHAEL VON LIEB (Munkás/Ungarn 1844 - 1909 Endenich bei Bonn)
Winterberg Kunst
Pferdegespann auf baumbestandenem Weg mit Kiepen tragenden Bauern (recto) - Paar mit Kleinkindern (verso). 2 Bleistiftzeichnungen auf Vorder- und R...
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
FRANZ NADORP (Anholt/Westfalen 1794 - 1876 Rom)498 - FRANZ NADORP (Anholt/Westfalen 1794 - 1876 Rom)
Winterberg Kunst
Kreuzabnahme Christi, im Hintergrund das kastellartige Jerusalem. Bleistiftzeichnung, vermutlich Vorzeichnung zur gleichnamigen Radierung, 1852. Vgl.
Bidding Has Concluded
Estimate : 780.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAV HEINRICH NAEKE (Frauenstein 1786 - 1835 Dresden)499 - GUSTAV HEINRICH NAEKE (Frauenstein 1786 - 1835 Dresden)
Winterberg Kunst
Kircheneingang (Santa Prassede in Rom?) - Gotische Eingangshalle. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen. - Auf Vélin. Größen: 11,4 x 19 und 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 380.00
 
 
Details...Bookmark
GUSTAV HEINRICH NAEKE (Frauenstein 1786 - 1835 Rom)500 - GUSTAV HEINRICH NAEKE (Frauenstein 1786 - 1835 Rom)
Winterberg Kunst
Palast bei Tivoli. Bleistiftzeichnung. - Auf Vélin. Größe: 12,2 x 18,4 cm. Sammlung König Friedrich August II von Sachsen (Lug...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00
 
 
Details...Bookmark