Auction 66 - Session 1

Auction CurrencyEUR Auction LocationGermany

HORTUS EYSTETTENSIS1 - HORTUS EYSTETTENSIS
Estimate : 480.00

PILLEMENT2 - PILLEMENT
Estimate : 380.00

REDOUTE3 - REDOUTE
Estimate : 1,950.00

REDOUTE4 - REDOUTE
Estimate : 1,350.00

VERSCHIEDENE KÜNSTLER5 - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Estimate : 120.00

BERUFE6 - BERUFE
Estimate : 160.00

GÄRTEN UND BRUNNEN7 - GÄRTEN UND BRUNNEN
Estimate : 100.00

GENRE8 - GENRE
Estimate : 120.00

GENRE9 - GENRE
Estimate : 160.00

GENRE10 - GENRE

GENRE11 - GENRE

HANDEL12 - HANDEL
Estimate : 250.00

JAGD13 - JAGD
Estimate : 340.00

KÜNSTLERFEST14 - KÜNSTLERFEST
Estimate : 90.00

MYTHOLOGIE15 - MYTHOLOGIE
“L’Influence d’Apollon et les Muses ranimant la Terre par les beaux Arts”. Punktierstich in mehreren Farben mit breiter ornamentaler Einfassung von R
Estimate : 140.00

ORNAMENTSTICH16 - ORNAMENTSTICH
Estimate : 490.00

PFERDE - REITSPORT17 - PFERDE - REITSPORT
Estimate : 140.00

PORTRÄTS18 - PORTRÄTS
Estimate : 240.00

PORTRÄTS19 - PORTRÄTS
Estimate : 140.00

RELIGION20 - RELIGION
Estimate : 220.00

SCHIFFSBAU21 - SCHIFFSBAU
“Der Schiff Bau. Constructio Navium”. Zimmerleute bei der Arbeit am Ufer. Blatt 1 einer Folge von Marine-Darstellungen. Radierung nach J. Rigaud bei M
Estimate : 140.00

SPIEL UND SPORT22 - SPIEL UND SPORT
Estimate : 240.00

TRACHTEN23 - TRACHTEN
Estimate : 300.00

VÖGEL24 - VÖGEL
Morris, Francis Orpen; A History of British Birds, Vol. VIII. Cabinet Edition. Mit insges. 44 kolorierten Holzstichen von Benjamin Fawcett nach Zeichn
Estimate : 120.00

WELTKARTE25 - WELTKARTE
Estimate : 680.00

GENF26 - GENF
Estimate : 350.00

GENF27 - GENF
Estimate : 350.00

HEIDELBERG28 - HEIDELBERG
Estimate : 480.00

HEIDELBERG29 - HEIDELBERG
“Heidelberg”. Gesamtansicht von der Neuenheimer Seite aus. Kolorierte und stellenweise gouachierte Aquatintaradierung, vermutlich von C. Huber nach B.
Estimate : 1,250.00

LUZERN30 - LUZERN
Estimate : 90.00

RHODOS31 - RHODOS
Estimate : 90.00

VENEDIG32 - VENEDIG
Estimate : 150.00

ALBRECHT ALTDORFER (Ulm 1480 - 1538 Regensburg)33 - ALBRECHT ALTDORFER (Ulm 1480 - 1538 Regensburg)
Estimate : 740.00

ALBRECHT ALTDORFER (Ulm 1480 - 1538 Regensburg)34 - ALBRECHT ALTDORFER (Ulm 1480 - 1538 Regensburg)
Traum und Urteil des Paris. Holzschnitt 1511. B. 60. New Hollst. w.75. Winz. 16, e. - Mit dem Monogramm und Datum im Stock. Wasserzeichen: Gotisches
Estimate : 1,750.00

JOST AMMAN (Zürich 1539 - 1591 Nürnberg)35 - JOST AMMAN (Zürich 1539 - 1591 Nürnberg)
Estimate : 680.00

JOST AMMAN (Zürich 1539 - 1591 Nürnberg)36 - JOST AMMAN (Zürich 1539 - 1591 Nürnberg)
Estimate : 540.00

JACQUES DE BACKER (um 1540/45 - Antwerpen - vor 1600)37 - JACQUES DE BACKER (um 1540/45 - Antwerpen - vor 1600)
Estimate : 29,800.00

HANS BALDUNG, gen. GRIEN (Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg)38 - HANS BALDUNG, gen. GRIEN (Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg)
Estimate : 980.00

HANS BALDUNG, gen. GRIEN (Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg)39 - HANS BALDUNG, gen. GRIEN (Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg)
Der Leichnam Christi, von Engeln in Wolken getragen. Holzschnitt 1515-17. B. 43. Hollst. 56. M. 39. - Mit dem Monogramm im Stock. Wasserzeichen: Goti
Estimate : 160.00

HANS BALDUNG, gen. GRIEN (Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg)40 - HANS BALDUNG, gen. GRIEN (Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg)
Estimate : 850.00

HANS SEBALD BEHAM (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.)41 - HANS SEBALD BEHAM (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.)
Die Gefangennahme Christi. Holzschnitt aus der Folge “Die Passion” 1535. B. 86. Pauli 820. Hollst. S. 180f. - Mit dem Monogramm und Datum im Stock. A
Estimate : 900.00

HANS SEBALD BEHAM (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.)42 - HANS SEBALD BEHAM (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.)
Estimate : 420.00

STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)43 - STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)
Estimate : 380.00

STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)44 - STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)
Die Dressur. Blatt 5 der Folge “Varie Figure”. Radierung um 1640. De V.-M. 177, I/II (von IV). - Mit dem Namenszug, Verlegeradresse von Ciartres und d

STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)45 - STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)
L’Arc de Constantin. Radierung aus der Folge “Six grandes Vues, dont quatre de Rome et deux de la Campagne romaine” um 1656. De V.-M. 834, I (von II)
Estimate : 340.00

STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)46 - STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)
Beladung einer Galeere mit der Bestimmung nach St. Etienne. Radierung aus der Folge “Ansichten des Hafens von Livorno” um 1654. De V.-M. 845, II. - M
Estimate : 780.00

STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)47 - STEFANO DELLA BELLA (1610 - Florenz - 1664)
Die Abfahrt einer Galeere. Radierung aus derselben Folge 1654. De V.-M. 846, II. - Mit dem Namenszug, Monogramm und Datum in der Platte. Ebenso.
Estimate : 780.00

NICCOLO BOLDRINI (1510 - Venedig - 1566)48 - NICCOLO BOLDRINI (1510 - Venedig - 1566)
Estimate : 480.00

SCHELTE ADAMS BOLSWERT (Bolsward/Friesland 1586 - 1659 Antwerpen)49 - SCHELTE ADAMS BOLSWERT (Bolsward/Friesland 1586 - 1659 Antwerpen)
Das Tal des Manzanares beim Alcazar vor Madrid - Die kleine Landschaft mit dem Gewitter. 2 Bll. Radierungen nach P. P. Rubens aus einer Folge von kle
Estimate : 980.00

SCHELTE ADAMS BOLSWERT (Bolsward/Friesland 1586 - 1659 Antwerpen)50 - SCHELTE ADAMS BOLSWERT (Bolsward/Friesland 1586 - 1659 Antwerpen)
Die Landschaft mit dem Regenbogen. Kupferstich nach P. P. Rubens aus derselben Folge. Hollst.. 315, IV (von V). Aus Wurzb. 86, IV (von V). - Mit den
Estimate : 200.00