c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
3051 -
FENICIA. Tiro. Tetradracma (108-107 a.C.). AR 13,8 g. BMC XXVI-237,86. MBC-/MBC.
3052 -
REYES DE PARTIA. Gotarzes II. Tetradracma. Seleucia del Tigris (45-46). AR 14,2 g. COP-161. Grafito
REYES DE PARTIA. Gotarzes II. Tetradracma. Seleucia del Tigris (45-46). AR 14,2 g. COP-161. Grafito en el anv. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
3053 -
EGIPTO. Ptolomeo III. AE-34. R/ Entre la patas monograma XP. AE 32,2 g. COP-173-174. MBC/MBC+.
3054 -
NUMIDIA. Micipa. AE-25 (148-118 a.C.). AE 14,2 g. SBG-6597. BC-.
3055 -
MAURITANIA. Juba I. Denario (60-46). COP-253-254. BC+.
3056 -
MAURITANIA. Lix. AE-19 (S. II-I a.C.). AE 5,1 g. COP-707-712. Rayas en el rev. Pátina verde. BC+/BC.
3057 -
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (221 a.C.). R/ Proa a der., encima S. CRAW-56/3. Vanos de acuñació
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (221 a.C.). R/ Proa a der., encima S. CRAW-56/3. Vanos de acuñación. MBC.
3058 -
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Roma (211 a.C.). A/ Marca de valor V. CRAW-44/6. SB-3. Leves oxidaci
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Roma (211 a.C.). A/ Marca de valor V. CRAW-44/6. SB-3. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
3059 -
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sestercio. Roma (211 a.C.). A/ Marca de valor: IIS. CRAW-44/7. SB-4. Rayitas.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sestercio. Roma (211 a.C.). A/ Marca de valor: IIS. CRAW-44/7. SB-4. Rayitas. BC-.
3060 -
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Letra V. FFC-156. SB-1. Oxidaciones. MBC+.
3061 -
AQUILIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ Diana en biga a der. FFC-166. SB-1. Pequeñas marc
AQUILIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ Diana en biga a der. FFC-166. SB-1. Pequeñas marcas. MBC.
3062 -
CAECILIA. Victoriato. R/ Marcas ME. CRAW-132/1. SB-2. Vanos de acuñación. MBC. Escasa.
3063 -
CALPURNIA. Denario ¿Roma? (133 a.C.). R/ Venus en biga a der. FFC-225. SB-2. MBC-.
3064 -
LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). R/ Minerva en cuádriga a der. FFC-803. SB-16. Vanos. MBC.
3065 -
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. FFC-697. SB-1. Raya en el
FABIA. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a der. FFC-697. SB-1. Raya en el anv. MBC+.
3066 -
FANNIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ La Victoria en cuádriga a der. FFC-705. SB-1. MBC-.
3067 -
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Genio sobre cabra a der. FFC-719. SB-10. MBC-.
3068 -
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Luna y siete estrellas. FFC-826. SB-2. Superficies erosionadas
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Luna y siete estrellas. FFC-826. SB-2. Superficies erosionadas. MBC-/MBC. Escasa.
3069 -
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto; A.Q.V. A. MAR.(en monog
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto; A.Q.V. A. MAR.(en monograma). FFC-894. SB-28. Algo descentrada. MBC+.
3070 -
MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Columna entre L. y M. Minucio. FFC-925. SB-9. MBC-.
3071 -
OPEIMA. As (169-158 a.C.). CRAW-190-1. RC/BC. Escasa.
3072 -
PETILLIA. Denario. Roma (43 a.C.). R/ Templo. FFC-960. SB-1. BC/BC+.
3073 -
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). FFC-1080. SB-14. Contramarca en el anv. y erosiones. MBC-. Escasa
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). FFC-1080. SB-14. Contramarca en el anv. y erosiones. MBC-. Escasa.
3074 -
RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). FFC-1088. SB-1. MBC.
3075 -
RENIA. Similar a la anterior. Muesca en el canto. MBC+.
3076 -
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). R/ Anapias y Anfínomo trasladando a sus padres, entre
3077 -
JULIO CÉSAR. Denario. A/ Ley.: DIVI IVLI. R/ Q. VOCONIV(S) VITVLVS. FFC-44. SB-46. RC. Rara.
3078 -
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der. FFC-3. S
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der. FFC-3. SB-6. Hojas y leves erosiones. MBC-.
3079 -
AHENOBARBO. Denario. Grecia (41 a.C.). R/ Proa a der., encima trofeo. Familia Domitia. FFC-683. SB-2
AHENOBARBO. Denario. Grecia (41 a.C.). R/ Proa a der., encima trofeo. Familia Domitia. FFC-683. SB-21. Contramarca en el anv. RC. Muy escasa.
3080 -
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). R/ La Piedad a izq. con cornucopia y timón, cigüeña
3081 -
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6) R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-208. SB-43b. FFC-24. Porosidades.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6) R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-208. SB-43b. FFC-24. Porosidades. MBC+.
3082 -
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6). R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-210. SB-43a. FFC-25. BC+.
3083 -
AUGUSTO. Denario forrado. R/ Cometa. Peso 3,4 g. Similar RIC-38b, FFC-78 y SB-99. BC.
3084 -
AUGUSTO. Dupondio. Roma (40-1). Acuñada bajo Calígula. RIC-56. CH-87. Campos repasados. MBC+/MBC.
3085 -
AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (20-14 ). RIC-159. CH-10. BC.
3086 -
AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (20-10 a.C.) R/ Ley.: COL-NEM (EM unidas). RC/BC.
3087 -
AGRIPA. As. Roma (41-1). R/ Neptuno a izq. Acuñada bajo Calígula. RIC-58. CH-3. MBC-.
3088 -
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (32). Acuñada bajo Tiberio. Resello en el anv.: NCAPP. RIC
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (32). Acuñada bajo Tiberio. Resello en el anv.: NCAPP. RIC-46. CH-4. MBC, el resello.
3089 -
ANTONIA. Denario forrado. Acuñada bajo Claudio I. R/ Antonia, como Ceres, a der con antorcha y cornu
3090 -
CALÍGULA Y AGRIPINA MADRE. Denario. Roma (37). A/ Cabeza desnuda de Calígula; (C.CAESAR) AVG. GERM.
3091 -
CLAUDIO I. Denario forrado. A/ Ley. terminada en TR. P. VIIII IMP. XVIII. Peso 2,9 g. Similar RIC-54
CLAUDIO I. Denario forrado. A/ Ley. terminada en TR. P. VIIII IMP. XVIII. Peso 2,9 g. Similar RIC-54 y BMC-66. Vanos. MBC-.
3092 -
OTÓN. Denario. Roma (69). R/ La Paz a izq. con rama y caduceo; (PA)X ORBIS (TERRARVM). RIC-4. SB-4.
OTÓN. Denario. Roma (69). R/ La Paz a izq. con rama y caduceo; (PA)X ORBIS (TERRARVM). RIC-4. SB-4. Amplia rebaba en el rev. MBC-.
3093 -
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Trípode, encima delfín a der. y debajo ave a der; XV VIR. SACR. FAC.
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Trípode, encima delfín a der. y debajo ave a der; XV VIR. SACR. FAC. RIC-110. SB-111. Rayas. BC+. Escasa.
3094 -
DOMICIANO. Denario. Roma (87-88). R/ Minerva a izq. RIC-92. SB-218. Pequeñas marcas. MBC.
3095 -
DOMICIANO. Denario. Roma (88-9). R/ Minerva a der. RIC-140. SB-250. MBC/MBC-.
3096 -
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ Domiciano a izq., delante el río Rin. RIC-259. CH-503. BC-/BC+.
3097 -
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). R/ El Emperador a izq. coronado por la Victoria. RIC-390. CH-513
3098 -
TRAJANO. Dracma. Cesarea (COS VI). R/ Arabia a izq. BMC XX-54/62. MBC-.
3099 -
TRAJANO. Quinario. Roma. R/ La Victoria a der. RIC-195. SB-335. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
3100 -
ADRIANO. Tetradracma. Antioquía (118). R/ Ley.: EXUMAT•G•. COP-157. Pequeñas erosiones. MBC-.
422 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807