c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
851 -
LIECHTENSTEIN. 5 coronas. 1904. Y-4. EBC+/SC.
852 -
MARRUECOS. 250 dírhams. 1398H(1978). Cumpleaños del rey Hassan. Tirada 150 monedas. Y-66. Prueba.
853 -
MOZAMBIQUE. Onça (canelo). 1843. María II. GO-12-01. MBC. Escasa.
854 -
PARAGUAY. Peso. 1889. KM-5. Golpecitos en la gráfila. EBC-/ MBC+.
855 -
POLONIA. Dominación rusa. 10 zlotich 1 1/2 rublo. 1836. MW. C-134. EBC-.
856 -
PORTUGAL. Lote de 5 monedas con resellos para Azores. Los resellos BC/MBC. Muy interesante.
857 -
PORTUGAL. Lote de 8 vellones medievales diferentes: Sancho II, Alfonso III (2), Juan I (2) y Alfonso
PORTUGAL. Lote de 8 vellones medievales diferentes: Sancho II, Alfonso III (2), Juan I (2) y Alfonso V (3). BC/MBC-.
858 -
PORTUGAL. Cruzado nuevo. 1721. Juan V. Lisboa. GO-83.04. MBC-.
859 -
PORTUGAL. Cruzado nuevo. 1743. Juan V. Lisboa. GO-83.14. Estuvo engarzada. MBC.
860 -
PORTUGAL. Quartiño. 1718. Juan V. Lisboa. GO-87.15. MBC+.
861 -
PORTUGAL. Quartiño. 1722. Juan V. Lisboa. GO-87.20. Ligeramente abrillantada. MBC.
862 -
PORTUGAL. 1/2 escudo. 1740. Lisboa. Juan V. GO-109.18. MBC-.
863 -
PORTUGAL. Escudo. 1738. Lisboa. Juan V. GO-116.15. Ligeramente abrillantada. MBC.
864 -
PORTUGAL. Peça. 1822. Lisboa. Juan VI. GO-18.07. EBC-.
865 -
PORTUGAL. 1000 reis. 1851. María II. GO-41.01. EBC.
866 -
PORTUGAL. 2000 reis. 1857. Pedro V. GO-10.02. MBC-.
867 -
PORTUGAL. 2000 reis. 1860. Pedro V. GO-11.03. MBC+.
868 -
PORTUGAL. 5000 reis. 1889. Luis I. GO-16.17. SC.
869 -
RUSIA. Lote de 4 cobres: 10 kopeks, 1832, EM; 5 kopeks, 1833 EM y 1860 EM; 2 kopeks, 1800 EM. Calida
RUSIA. Lote de 4 cobres: 10 kopeks, 1832, EM; 5 kopeks, 1833 EM y 1860 EM; 2 kopeks, 1800 EM. Calidad media MBC.
870 -
RUSIA. Medalla. 1762. Alexei Petrowitsch, conde de Betuschef-Riumin. Grabador: I.G. Jaeger. AR 38 Øm
RUSIA. Medalla. 1762. Alexei Petrowitsch, conde de Betuschef-Riumin. Grabador: I.G. Jaeger. AR 38 Ømm. Golpecitos. MBC.
871 -
RUSIA. Medalla. 1782. Catalina II. AR 27,5mm. MBC-.
872 -
RUSIA. Rublo. 1859. Alejandro II. Monumento a Nicolás I. 20,84 g. Y-28. Pequeñas marcas. EBC-. Rara.
873 -
SERBIA. 4 ducados. 1831. Belgrado. Golpecitos y resello en el anv. EBC-.
874 -
SUIZA. Pfennig. Juan Senn (1335-1365). Basilea. Busto mitrados, a los lados B-A. Tres grietas. MBC.
875 -
SUIZA. Taler. 1798. Berna. KM-164. DAV-1760B. EBC.
876 -
SUIZA. 10 francos. 1851. Ginebra. KM-138. DAV-374. EBC. Rara.
877 -
SUIZA. 4 francos. 1814. Lucerna. KM-109. DAV-364. EBC-.
878 -
SUIZA. Similar a la anterior. EBC+.
879 -
SUIZA. 40 batzen. 1813B. Zürich. KM-190. SC.
880 -
SUIZA. 4 francos. 1842. Graubunden. Festival de tiro en Chur. DAV-372. KM-17. EBC+. Muy escasa.
881 -
SUIZA. 5 francos. 1879. Basilea-Tiro. KM-5-14. DAV-388. EBC+.
882 -
SUIZA. 5 francos. 1881. Friburgo-Tiro. KM-X5-15. DAV-389. EBC.
883 -
TÚNEZ.Lote de 13 monedas módulo 5 y 10 céntimos. Calidad media MBC-/MBC.
884 -
TURQUÍA. 500 piastras. 1972. KM-874. SC.
885 -
VENEZUELA. Lote de 4 monedas de 1 venezolano. 1876. A. Y-16. BC+.
886 -
VENEZUELA. Lote de 7 monedas: 1/4 de centavo, 1852(2); 1/2 centavo, 1843; centavo, 1858 y 1876; 12 1
VENEZUELA. Lote de 7 monedas: 1/4 de centavo, 1852(2); 1/2 centavo, 1843; centavo, 1858 y 1876; 12 1/2 céntimos, 1896 (2). BC+/MBC.
887 -
VENEZUELA. Guerra de independencia venezolana. 2 reales. fecha. "781". Caracas. KM-13.1. Agujero. MB
VENEZUELA. Guerra de independencia venezolana. 2 reales. fecha. "781". Caracas. KM-13.1. Agujero. MBC.
888 -
VENEZUELA. Guerra de independencia venezolana. 2 reales. 1817. Caracas. Tipo redondo. KM-13.2. MBC-.
889 -
VENEZUELA. Guerra de independencia venezolana. 2 reales. 1818. Caracas. BS. KM-36. VI-610, ver nota.
VENEZUELA. Guerra de independencia venezolana. 2 reales. 1818. Caracas. BS. KM-36. VI-610, ver nota. MBC+.
890 -
VENEZUELA. 10000 bolívares. 1987. Y-61. Prueba.
891 -
VATICANO. Medalla. 1700. Clemente XI. Cierre de la Puerta Santa. AE 37mm. Grabador: Hameranus. B.O.
VATICANO. Medalla. 1700. Clemente XI. Cierre de la Puerta Santa. AE 37mm. Grabador: Hameranus. B.O. EBC.
892 -
VATICANO. Medalla. 1725. Benedicto XIII. Carlomagno Año Jubilar. AE-dorado 48mm. Grabador: Hamerani.
VATICANO. Medalla. 1725. Benedicto XIII. Carlomagno Año Jubilar. AE-dorado 48mm. Grabador: Hamerani. EBC.
893 -
VATICANO. Medalla. 1884. León XIII. AR 44mm,. Grabador. Bianchi. EBC.
894 -
VATICANO. Escudo. 1846. R. Sede vacante. Camarlengo, cardenal Tommaso Riazio Sforza KM-Pn3. DAV-193.
VATICANO. Escudo. 1846. R. Sede vacante. Camarlengo, cardenal Tommaso Riazio Sforza KM-Pn3. DAV-193. SC. Rara.
895 -
Medallón de oro fundido, 36,7 g. A nombre de Lucio Vero. Dos punzones de platero en el anv. S.XIX-XX
Medallón de oro fundido, 36,7 g. A nombre de Lucio Vero. Dos punzones de platero en el anv. S.XIX-XX. EBC.
896 -
Orden del Mérito Militar. Cruz de 3ª clase con distintivo blanco. AR y AR dorada y esmaltes. Ø 70mm.
Orden del Mérito Militar. Cruz de 3ª clase con distintivo blanco. AR y AR dorada y esmaltes. Ø 70mm. G-126. SC.
897 -
Orden del Mérito Naval. Cruz de 3ª clase con distintivo blanco. AR y AR dorada y esmaltes. Ø 60mm. S
Orden del Mérito Naval. Cruz de 3ª clase con distintivo blanco. AR y AR dorada y esmaltes. Ø 60mm. SC.
898 -
Medalla de Distinción Bailén. AR fundida, estuvo dorada. Variante ovalada ¿Fabricación posterior?. G
Medalla de Distinción Bailén. AR fundida, estuvo dorada. Variante ovalada ¿Fabricación posterior?. G-525 vte. MBC+. Muy rara.
899 -
Distintivo bordado. Batalla de Bailén. G-no. EBC+. Muy interesante.
900 -
Medalla de distinción Talavera. Cruz sin esmaltes. Solo reverso. G-543 vte. MBC. Rara.
978 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807