Antique Auction

Konvolut. Vier BŸcher. Das Markneukirchener Heldenbuch aus den Kriegs- und Nachkriegsjahren 1914 -51 - Konvolut. Vier BŸcher. Das Markneukirchener Heldenbuch aus den Kriegs- und Nachkriegsjahren 1914 -
Rothenbücher
Estimate : 20.00 - 30.00

Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Treuesymbolen. Gravierte52 - Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Treuesymbolen. Gravierte
Rothenbücher
Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Treuesymbolen. Gravierte Daumenrast. 1L. Ende 19. Jh. H: 22 cm.(1446)
Estimate : 140.00 - 210.00

Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Flacher Zinndeckel. 19. Jh. H: 16,5 cm.53 - Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Flacher Zinndeckel. 19. Jh. H: 16,5 cm.
Rothenbücher
Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Flacher Zinndeckel. 19. Jh. H: 16,5 cm. (1446)
Estimate : 140.00 - 210.00

Bierkrug. Farblos, mundgeblasen. Zinngefa§ter Porzellandeckel dekoriert mit Enzian und Edelweiss54 - Bierkrug. Farblos, mundgeblasen. Zinngefa§ter Porzellandeckel dekoriert mit Enzian und Edelweiss
Rothenbücher
Estimate : 80.00 - 120.00

Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Blumen und Aufschrift ãZum Hochzeitstag '.55 - Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Blumen und Aufschrift ãZum Hochzeitstag '.
Rothenbücher

Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit springendem Pferd. 19. Jh. H: 17 cm.56 - Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit springendem Pferd. 19. Jh. H: 17 cm.
Rothenbücher
Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit springendem Pferd. 19. Jh. H: 17 cm. (1446)

Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, glatte Wandung, Bandhenkel. Ge-treppter Deckel mit101 - Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, glatte Wandung, Bandhenkel. Ge-treppter Deckel mit
Rothenbücher
Estimate : 300.00 - 450.00

Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, walzenfšrmige Wandung.Getreppter Deckel mit KugeldrŸcker.102 - Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, walzenfšrmige Wandung.Getreppter Deckel mit KugeldrŸcker.
Rothenbücher
Estimate : 300.00 - 450.00

Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, glatte Wandung, umlaufend Profil-bŠnder. Getreppter103 - Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, glatte Wandung, umlaufend Profil-bŠnder. Getreppter
Rothenbücher
Estimate : 320.00 - 480.00

Schnabelstitze. Zinn. Konische, leicht godronierte Wandung. Bandhenkel, Deckel mit Daumenrast.104 - Schnabelstitze. Zinn. Konische, leicht godronierte Wandung. Bandhenkel, Deckel mit Daumenrast.
Rothenbücher
Schnabelstitze. Zinn. Konische, leicht godronierte Wandung. Bandhenkel, Deckel mit Daumenrast. Deutsch, 19. Jh. H: 25,5 cm. (1410) (20012867)
Estimate : 140.00 - 210.00

Schnabelstitze. Zinn. Konischer Kšrper mit reliefiertem Deckel. Bandhenkel. Deutsch, 19. Jh. H: 25105 - Schnabelstitze. Zinn. Konischer Kšrper mit reliefiertem Deckel. Bandhenkel. Deutsch, 19. Jh. H: 25
Rothenbücher
Schnabelstitze. Zinn. Konischer Kšrper mit reliefiertem Deckel. Bandhenkel. Deutsch, 19. Jh. H: 25 cm. (1410) (20012870)
Estimate : 130.00 - 195.00

Kanne. Zinn. Empireform mit hochgezogenem Henkel. Fabelwesenartiger Ausguss. Umlaufender106 - Kanne. Zinn. Empireform mit hochgezogenem Henkel. Fabelwesenartiger Ausguss. Umlaufender
Rothenbücher
Kanne. Zinn. Empireform mit hochgezogenem Henkel. Fabelwesenartiger Ausguss. Umlaufender Blattfries. Zapfenbekršnter Deckel. Deutsch, 19. Jh. H: 23 cm
Estimate : 80.00 - 120.00

Vier Zinnteller. Glatter, leicht vertiefter Spiegel, Profilrand. Provenienz: FŸrsten Reu§ j. L.,107 - Vier Zinnteller. Glatter, leicht vertiefter Spiegel, Profilrand. Provenienz: FŸrsten Reu§ j. L.,
Rothenbücher
Estimate : 80.00 - 120.00

Konvolut. Drei Teller. Zinn. Passig geschweifter, profilierter Rand. Monogr. ãM.G.B. 1794' Meister:108 - Konvolut. Drei Teller. Zinn. Passig geschweifter, profilierter Rand. Monogr. ãM.G.B. 1794' Meister:
Rothenbücher
Estimate : 75.00 - 112.50

Backform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Sternfšrmige Rosette, getreppter Rand. HŠngešse.109 - Backform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Sternfšrmige Rosette, getreppter Rand. HŠngešse.
Rothenbücher
Backform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Sternfšrmige Rosette, getreppter Rand. HŠngešse. Deutsch, 19. Jh. D: 29 cm. (1426) (7924)
Estimate : 95.00 - 142.50

Backform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Gebuckelte Bodenrosette, gezackter Rand. HŠngešse.110 - Backform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Gebuckelte Bodenrosette, gezackter Rand. HŠngešse.
Rothenbücher
Backform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Gebuckelte Bodenrosette, gezackter Rand. HŠngešse. Deutsch, 19. Jh. D: 27cm. (1426) (7923)
Estimate : 95.00 - 142.50

Pastetenform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Glatte Ringform. HŠngešse. Deutsch, 19. Jh. D:111 - Pastetenform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Glatte Ringform. HŠngešse. Deutsch, 19. Jh. D:
Rothenbücher
Pastetenform. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Glatte Ringform. HŠngešse. Deutsch, 19. Jh. D: 19 cm. (1426) (7925)
Estimate : 70.00 - 105.00

Tablett. Zinn. Passig geschweifter Rand. Marken: Deutsch, 19. Jh. D: 28cm. (1426)112 - Tablett. Zinn. Passig geschweifter Rand. Marken: Deutsch, 19. Jh. D: 28cm. (1426)
Rothenbücher
Tablett. Zinn. Passig geschweifter Rand. Marken: Deutsch, 19. Jh. D: 28cm. (1426) (20013294)
Estimate : 160.00 - 240.00

Platte. Zinn. Glatter, vertiefter Spiegel mit Profilrand. Fahne mit Gravur und dat. ãFMK,1779'.113 - Platte. Zinn. Glatter, vertiefter Spiegel mit Profilrand. Fahne mit Gravur und dat. ãFMK,1779'.
Rothenbücher
Estimate : 160.00 - 240.00

Teller. Zinn. Glatter, vertiefter Spiegel, breiter Rand. Gravur ãB.H.1890'. Engelsmarke: Deutsch114 - Teller. Zinn. Glatter, vertiefter Spiegel, breiter Rand. Gravur ãB.H.1890'. Engelsmarke: Deutsch
Rothenbücher
Teller. Zinn. Glatter, vertiefter Spiegel, breiter Rand. Gravur ãB.H.1890'. Engelsmarke: Deutsch 19. Jh. D: 33 cm. (1410) (20013297)
Estimate : 140.00 - 210.00

Birnkrug. Zinn. Birnfšrmige Wandung. Eichelbekršnter, getreppter Scharnierdeckel mit Bandhenkel.115 - Birnkrug. Zinn. Birnfšrmige Wandung. Eichelbekršnter, getreppter Scharnierdeckel mit Bandhenkel.
Rothenbücher
Estimate : 35.00 - 52.50

Zwei KŠnnchen. Zinn. Runder, getreppter Standfu§, ovoider Kšrper mit stark eingezogenem Hals. Auf116 - Zwei KŠnnchen. Zinn. Runder, getreppter Standfu§, ovoider Kšrper mit stark eingezogenem Hals. Auf
Rothenbücher
Estimate : 95.00 - 142.50

Paar Appliken. Bronze gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Rocaillenfšrmige Wandplatte mit zwei117 - Paar Appliken. Bronze gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Rocaillenfšrmige Wandplatte mit zwei
Rothenbücher
Paar Appliken. Bronze gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Rocaillenfšrmige Wandplatte mit zwei verschlungenen Leuchterarmen. Blattartige Traufscha
Estimate : 860.00 - 1,290.00

Ampel. Zinn. Balusterfšrmiges GefŠ§, sechs geschwungene Leuchterarme mit Traufschalen und TŸllen.118 - Ampel. Zinn. Balusterfšrmiges GefŠ§, sechs geschwungene Leuchterarme mit Traufschalen und TŸllen.
Rothenbücher
Estimate : 550.00 - 825.00

Gro§e Platte. Fayence. Rštlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Ovaler, passig geschweifter,150 - Gro§e Platte. Fayence. Rštlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Ovaler, passig geschweifter,
Rothenbücher
Estimate : 1,100.00 - 1,650.00

Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben, wei§e Glasur. Zylindrische Wandung, spitz auslaufender,151 - Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben, wei§e Glasur. Zylindrische Wandung, spitz auslaufender,
Rothenbücher
Estimate : 1,250.00 - 1,875.00

Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben, wei§ glasiert. Breiter, quergestrichelter Bandhenkel.152 - Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben, wei§ glasiert. Breiter, quergestrichelter Bandhenkel.
Rothenbücher
Estimate : 1,430.00 - 2,145.00

Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben. Zylindrische Wandung, spitz auslaufender Bandhenkel.153 - Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben. Zylindrische Wandung, spitz auslaufender Bandhenkel.
Rothenbücher
Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben. Zylindrische Wandung, spitz auslaufender Bandhenkel. Mangangestuppte Wandung. Frontal gelbkonturierte Vierpas

Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, wei§e Glasur. Breiter, spitz auslaufender Bandhenkel.154 - Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, wei§e Glasur. Breiter, spitz auslaufender Bandhenkel.
Rothenbücher

Flštenvase. Fayence. Rštlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Dekor in Silber radiert. †ber einer155 - Flštenvase. Fayence. Rštlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Dekor in Silber radiert. †ber einer
Rothenbücher
Flštenvase. Fayence. Rštlicher Scherben, kaffeebraune Glasur. Dekor in Silber radiert. †ber einer dŸnnen Standlinie sitzende hšfische Paare in Parklan
Estimate : 5,600.00 - 8,400.00

Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Frontal florales Ritzdekor in kobaltblau. Zinnmontur.156 - Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Frontal florales Ritzdekor in kobaltblau. Zinnmontur.
Rothenbücher
Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Frontal florales Ritzdekor in kobaltblau. Zinnmontur. Westerwald 18. Jh. H:21,5 cm. (1422)(20012511)
Estimate : 180.00 - 270.00

Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, kobaltblau bemalt. Flacher Zinndeckel157 - Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, kobaltblau bemalt. Flacher Zinndeckel
Rothenbücher
Estimate : 180.00 - 270.00

Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben, wei§ glasiert. Zylindrische Wandung. Breiter, spitz158 - Walzenkrug. Fayence. Rštlicher Scherben, wei§ glasiert. Zylindrische Wandung. Breiter, spitz
Rothenbücher
Estimate : 850.00 - 1,275.00

BirnkrŸglein. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Frontal blaustaffiertes, geritztes Rankendekor.159 - BirnkrŸglein. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Frontal blaustaffiertes, geritztes Rankendekor.
Rothenbücher
BirnkrŸglein. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Frontal blaustaffiertes, geritztes Rankendekor. Westerwald, 2.H. 18. Jh. H: 14 cm. Min. Haarriss. (142

Henkelkrug. Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefauflagen. Umlaufend Profillinien.160 - Henkelkrug. Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefauflagen. Umlaufend Profillinien.
Rothenbücher
Henkelkrug. Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit Reliefauflagen. Umlaufend Profillinien. Rheinisch, um 1700. H: 16 cm. (1426) (20012688)

Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, wei§ glasiert. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb und GrŸn.161 - Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, wei§ glasiert. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb und GrŸn.
Rothenbücher
Estimate : 700.00 - 1,050.00

Walzenkrug. Fayence. Gelber Scherben, kleisterblaue Glasur. Leicht konische Wandung, breiter, spitz162 - Walzenkrug. Fayence. Gelber Scherben, kleisterblaue Glasur. Leicht konische Wandung, breiter, spitz
Rothenbücher
Walzenkrug. Fayence. Gelber Scherben, kleisterblaue Glasur. Leicht konische Wandung, breiter, spitz auslaufender Bandhenkel. Bemalung in GrŸn, Gelb, M
Estimate : 460.00 - 690.00

Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblaue Glasur. Horizontal gerippte Wandung163 - Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblaue Glasur. Horizontal gerippte Wandung
Rothenbücher
Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, kleisterblaue Glasur. Horizontal gerippte Wandung dekoriert mit blauen Blumen und Punkten. Spitz auslaufen
Estimate : 650.00 - 975.00

Helmkanne. Fayence. Grauwei§e Glasur. Auf eingezogenem Fu§ leicht gebauchte, vertikal gerippte164 - Helmkanne. Fayence. Grauwei§e Glasur. Auf eingezogenem Fu§ leicht gebauchte, vertikal gerippte
Rothenbücher

Menage. Fayence. Sandfarbener Scherben, wei§ glasiert. Essig- und …lkŠnnchen im StŠnder.165 - Menage. Fayence. Sandfarbener Scherben, wei§ glasiert. Essig- und …lkŠnnchen im StŠnder.
Rothenbücher
Estimate : 160.00 - 240.00

Weinkrug. Fayence. Auf rundem Standfu§ bauchige, teils kannelierte Wandung. Schnaupe mit Maskaron,166 - Weinkrug. Fayence. Auf rundem Standfu§ bauchige, teils kannelierte Wandung. Schnaupe mit Maskaron,
Rothenbücher
Estimate : 125.00 - 187.50

Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, wei§e Glasur. Bemalung in Gelb, GrŸn und Blau.167 - Walzenkrug. Fayence. Sandfarbener Scherben, wei§e Glasur. Bemalung in Gelb, GrŸn und Blau.
Rothenbücher
Estimate : 350.00 - 525.00

Tte-ˆ-tte. Sechs Teile. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegie§er, zwei Tassen mit Untertassen, ovales190 - Tte-ˆ-tte. Sechs Teile. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegie§er, zwei Tassen mit Untertassen, ovales
Rothenbücher
Estimate : 3,200.00 - 4,800.00

ZiervŠschen. Balusterfšrmig auf quadratischem Stand. Umlaufend dekoriert mit Reliefierter191 - ZiervŠschen. Balusterfšrmig auf quadratischem Stand. Umlaufend dekoriert mit Reliefierter
Rothenbücher
ZiervŠschen. Balusterfšrmig auf quadratischem Stand. Umlaufend dekoriert mit Reliefierter Lorbeergirlande und Schleifen. Polychrome Bemalung. Schwerte

Weinkanne. Ovoide Wandung, hoher Hals, ršhrenfšrmige TŸlle, Bandhenkel. Zwiebelmusterdekor.192 - Weinkanne. Ovoide Wandung, hoher Hals, ršhrenfšrmige TŸlle, Bandhenkel. Zwiebelmusterdekor.
Rothenbücher
Estimate : 750.00 - 1,125.00

Paar Porzellanfiguren. Apollo mit Harfe an Baumstumpf gelehnt. Gšttin Diana mit Jagdhund.193 - Paar Porzellanfiguren. Apollo mit Harfe an Baumstumpf gelehnt. Gšttin Diana mit Jagdhund.
Rothenbücher
Paar Porzellanfiguren. Apollo mit Harfe an Baumstumpf gelehnt. Gšttin Diana mit Jagdhund. Quadratischer Sockel. Pressnr. 1 65/66, GrŸne Fabrikmarke: N
Estimate : 650.00 - 975.00

Vase. Balusterfšrmige Vase mit Reliefdekor aus VergissmeinnichtblŸten. Beidseitig ausgesparte194 - Vase. Balusterfšrmige Vase mit Reliefdekor aus VergissmeinnichtblŸten. Beidseitig ausgesparte
Rothenbücher
Vase. Balusterfšrmige Vase mit Reliefdekor aus VergissmeinnichtblŸten. Beidseitig ausgesparte Reserven, von plastischen BlŸtengirlanden umzogen. Auf G
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00

Zierkorb. Ovaler Riss. Durchbrochen gearbeitete Wandung aus Korbgeflecht und Rocaillen. Dekoriert195 - Zierkorb. Ovaler Riss. Durchbrochen gearbeitete Wandung aus Korbgeflecht und Rocaillen. Dekoriert
Rothenbücher
Zierkorb. Ovaler Riss. Durchbrochen gearbeitete Wandung aus Korbgeflecht und Rocaillen. Dekoriert mit reliefierten Schleifen, Weinreben und BlŸtenzwei
Estimate : 900.00 - 1,350.00

MilchkŠnnchen. Eifšrmige Wandung mit astartigem Henkel und FŸ§en. Reliefdekor Neubrandenstein.196 - MilchkŠnnchen. Eifšrmige Wandung mit astartigem Henkel und FŸ§en. Reliefdekor Neubrandenstein.
Rothenbücher
Estimate : 180.00 - 270.00

Zierteller. Vergoldeter Wellenrand. Auf gemuldetem Spiegel galantes Paar in Parklandschaft. Feine197 - Zierteller. Vergoldeter Wellenrand. Auf gemuldetem Spiegel galantes Paar in Parklandschaft. Feine
Rothenbücher
Estimate : 560.00 - 840.00