AUCTION 69 (Art of the 15th.-20th century) Session 2

Auction Currency:EUR Auction Location:Germany

KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 19791400KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979
KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 19791401KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979
KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 19791402KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979
KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 19791403KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979
KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 19791404KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979
KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 19791405KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979
KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 19791406KARL HUBBUCH 1891 - Karlsruhe - 1979
Karl Hubbuch 1891 - 1979. Hrsg. von H. Goettl, W. Hartmann und M. Schwarz. Ausstellungskatalog des Bad. Kunstvereins Karlsruhe u.a. mit 1 beigelegten
JULIUS HÜTHER Bad Cannstatt 1881 - 1954 München1407JULIUS HÜTHER Bad Cannstatt 1881 - 1954 München
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise1408FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise1409FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise
Seereise II (Reise zur See und mit der Bahn). Farblithographie 1967. K. 25, Farbvariante b. Werk-Nr. 652. - Expl. 166/267. Signiert, datiert,
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise1410FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise1411FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise1412FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise1413FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise
FRANZ HUTH Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar1414FRANZ HUTH Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar
LOUIS ICART Toulouse 1888 - 1950 Paris1415LOUIS ICART Toulouse 1888 - 1950 Paris
Die Auktion. Illustrationsvorlage. Auktionator beim Versteigern des angebotenen Buches. Stellenweise gouachiertes Aquarell mit gewischter Kohlezeichnu
ROBERT INDIANA, eigentl. ROBERT CLARK New Castle/Indiana 1928 - lebt in New York1416ROBERT INDIANA, eigentl. ROBERT CLARK New Castle/Indiana 1928 - lebt in New York
BERNHARD JÄGER München 1935 - lebt in Frankfurt/M.1417BERNHARD JÄGER München 1935 - lebt in Frankfurt/M.
HANS JÄGER Zschopau 1887 - war tätig in Dresden1418HANS JÄGER Zschopau 1887 - war tätig in Dresden
“Pferde im Sturm” - “Eselfuhrwerk” - “Letzter Gang”. 3 Bll. Holzschnitte 1924-31. - Jeweils signiert, datiert, betitelt und als “Handdruck” b
HANS JÄGER Zschopau 1887 - war tätig in Dresden1419HANS JÄGER Zschopau 1887 - war tätig in Dresden
“Rehe auf Waldwiese” - “Schlafendes Reh” - “Damhirsche”. 3 Bll. Holzschnitte 1926-38. - Jeweils signiert, datiert, betitelt und als “Handdruc
ILSE BEATE JÄKEL Zwickau 1907 - 1982 Stuttgart-Sillenbuch1420ILSE BEATE JÄKEL Zwickau 1907 - 1982 Stuttgart-Sillenbuch
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951421HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951422HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Selbstbildnis mit Hut, weinend. Kohlezeichnung mit Blei- und Farbstift 1972. Vgl. Frielinghaus 1972/2. - Signiert und datiert “4.1.72”. Auf Vé
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951423HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Gesellschaft im Freien. Radierung mit Aquatinta in Grau 1958. Vgl. Brockstedt R 74. - Epreuve d’Artiste. Signiert und datiert sowie mit dem Dr
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951424HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951425HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Konventioneller Fall. Hahn pickt auf unterlegenen Gegner ein. Radierung mit leichtem Plattenton 1970. Kr. 45. - Signiert und datiert sowie mit
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951426HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Tantchen memo - Greta Stolterfoht. Radierung und Lithographie 1971. Kr. 25 und 27. - Beide signiert und Radierung datiert sowie beide mit dem
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951427HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Berliner Selbst. Radierung mit Aquatinta 1971. Fr. 1971/21. - Expl. 13/50. Signiert und datiert sowie mit dem Datum und Titel in der Platte. A
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951428HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951429HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Selbstbildnis mit Blume. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun aus der Folge “Aus der Blumensuite” 1972. Fr. 1972/60. - Expl. 24/25. Signiert</U
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951430HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951431HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Roswitha. Radierung mit blaugrünem Plattenton 1972. Fr. 1972/120. - Expl. 25/30. Signiert und datiert “73” sowie mit dem Datum und Titel in de
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951432HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951433HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Philip Janssen. Lithographie 1972. - Expl. 5/30. Signiert, datiert und mit Widmung sowie mit dem Namenszug, Datum und Titel im Stein. Auf cha
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951434HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Das Böse geht, Marie kommt und Adam ist geboren. Radierung mit Plattenton 1973. Fr. 1973/78. - Expl. 56/100. Signiert und datiert sowie mit de
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951435HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951436HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Norge. Radierung mit Aquatinta in Gelbgrün 1976. Vgl. Fr. 1976/87. - Expl. 7/30. Signiert und datiert sowie mit dem Datum und Titel in der Pla
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951437HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Selbst mit Bogenschütze. Radierung in Blauschwarz 1977. Vgl. Fr. 1977/12. - Expl. 3/100. Signiert und datiert sowie mit dem Datum in der Platt
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951438HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Schuh Freundschaft. Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun 1982. Kr. 59. - Signiert sowie mit dem Monogramm, Datum, Titel und Ortsbezeichnung
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951439HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Heftige Landschaft. Radierung mit Aquatinta in Olivgrün 1983. Kr. 77. - Signiert. Auf leichtem Japan-Bütten. Größe: 21 x 29,4 cm.
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951440HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951441HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Erde. Farbradierung mit Aquatinta 1988. - Expl. 115/200. Signiert und datiert sowie mit dem seitenverkehrten Monogramm und Datum in der Plat
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951442HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951443HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 19951444HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995
Janssen, Horst; Die Kopie. Hrsg. von Gerhard Schack. Mit 1 beigelegten Orig.-Radierung mit leichtem Plattenton 1982, einem Vorwort des Herausgebers un
RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin1445RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin
Liegendes Mädchen mit Hund am Ufer. Blatt 5 zu “Exotische Mappe”. Farblithographie um 1920. - Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf c
RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin1446RICHARD JANTHUR Zerbst 1883 - 1950 Berlin
ALEXEJ VON JAWLENSKY Torschok 1864 - 1941 Wiesbaden1447ALEXEJ VON JAWLENSKY Torschok 1864 - 1941 Wiesbaden
ASGER JORN, eigentl. ASGER OLUF JORGENSEN Vejrum 1914 - 1973 Aarhus1448ASGER JORN, eigentl. ASGER OLUF JORGENSEN Vejrum 1914 - 1973 Aarhus
JULIUS PAUL JUNGHANNS Wien 1876 - 1958 Düsseldorf1449JULIUS PAUL JUNGHANNS Wien 1876 - 1958 Düsseldorf
Mann auf einem Esel mit zwei kleinen Schweinchen unter dem Arm. Neujahrsgruß. Radierung mit leichtem Plattenton. - Signiert und seiner Frau ge